28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Ответ не обнадёжил сельчан

16 августа 2017

В газете «Коношский курьер» № 59 от 1 августа напечатана статья «Бытовые неурядицы деревни Верхней».

Параллельно с публикацией материала мы направили запрос в администрацию МО «Коношское» и пообещали ознакомить с ответом наших читателей. Вряд ли полученный отклик на запрос порадует жителей деревни, которые сообщили нам о своих проблемных вопросах.

— В бюджете поселения не заложены денежные средства на ремонт мостков и плота для полоскания в деревне Верхней. Мостки, соединяющие Верхнюю и микрорайон лесозавода, находятся в удовлетворительном состоянии. В непосредственной близости к населённому пункту мостки расходятся в две стороны (в начало и в середину деревни). Полотно деревянного настила, по которому выходишь в центр деревни, находится в удовлетворительном состоянии и срочного ремонта не требует. Обеспечивать и содержать несколько выходов в одну деревню нецелесообразно.

Плот для полоскания, его расположение является нарушением действующего законодательства. Данное место для полоскания на балансе администрации посёлка не состоит. Также в адрес администрации поступали звонки от жителей деревни Верхней, которые категорически против ремонта данного места для полоскания, так как они выступают против загрязнения озера. В п. Коноша есть необходимое количество мест для полоскания, состоящих на балансе поселения.

Вода в колодце, в результате длительного застоя (то есть неиспользование данного ресурса в необходимом количестве, для её дальнейшего обновления), могла стать непригодной для удовлетворения потребностей населения. В настоящее время необходимо выкачать всю воду из колодца на землю. Жителям нужно своевременно её использовать, а так как практически все используют частные колодцы, в данном источнике и происходит застой воды. Утверждать, что вода в колодце не соответствует нормам, нет законных оснований, не имея заключения специализированной организации. Предлагаем жителям производить систематическое использование воды для предотвращения повторения возникшей ситуации.

Богдан КАПУСТИНСКИЙ, глава администрации МО «Коношское».