28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Отставание сокращается, но не у всех

19 августа 2017

Автор:

Татьяна Хрычёва

 

11 августа вместе с ведущим специалистом отдела архитектуры и строительства районной администрации Ириной Орлиной мы объехали стройплощадки райцентра.

 

Новостройка в Молодёжном микрорайоне.
Автор фото: Татьяна Хрычёва

В микрорайоне Молодёжном экскурсию по новостройкам провела прораб Светлана Зуева. По её словам, в последнее время штат работников увеличился на пять электромонтажников, ещё восемь отделочников ожидаются на этой неделе. Трудятся в две смены. Кровельные работы целиком выполнены на трёх объектах, ещё на одном — наполовину закрыта крыша, на самом «отстающем» доме до кровли пока далеко — только завершается кладка стен. Кстати, пять домов будут закрыты липокроном. Это новый материал, который можно назвать «правнуком рубероида». В отличие от своего предшественника он сразу идёт с битумной прослойкой, при монтаже его нагревают газовой горелкой и расстилают на крыше в несколько слоёв. На всех пяти объектах — плоские кровли, снабжённые воронками для стока воды и нагревательными элементами для таяния снега. На трёх домах параллельно с внутренними отделочными ведутся и фасадные работы. Стены утепляются двумя разными материалами, закрываются керамограни-том. Межкомнатные перегородки из пазогребневых блоков, в раздельных санузлах они дополнительно проложены слоем гидроизоляции. Все комнаты изолированы, в некоторых квартирах присутствуют небольшие кладовые. На первых этажах есть, так называемые, «колясочные» комнаты, в которых жильцы могут оставлять коляски и велосипеды. Подъезды оснащены пандусами. В стройматериалах недостатка не ощущается: в наличии материал для натяжных потолков, линолеум, плинтуса и прочее.

На еженедельном совещании у главы Коношского района присутствовали представители поселковой администрации, отдела архитектуры и строительства районной администрации, застройщика «РК «Инвест».

 

Вырос дом-красавец на улице Театральной.
Автор фото: Татьяна Хрычёва

Как сообщил директор МУП «Коношское благоустройство» Алексей Шабалин, в микрорайоне Молодёжном проведён капитальный ремонт скважины, которая станет записывать водой новостройки. Прораб Виктор Русанов сообщил, что на проспекте Октябрьском практически завершено благоустройство придомовой территории. Стройка на улице Театральной дополнительно усилена шестью электромонтажниками и десятью отделочниками. Кроме этого, после завершения работ на Октябрьском бригады строителей переведут на улицу Театральную. Здесь практически закончены фасадные работы, ведётся внутренняя отделка квартир и коридоров. Установлено сантехническое оборудование. Согласно проекту, застройщикам необходимо обустроить два пожарных резервуара объёмом 90 кубов каждый.

Сами ёмкости должны прибыть в Коношу на этой неделе. Подрядчик заверяет, что строители смогут ликвидировать отставание и дом будет готов к сдаче в оговорённый госконтрактом срок — 15 августа.

Присутствующая на совещании советник главы администрации МО «Коношское» по юридическим вопросам Анжела Палкина рассказала, что ими ведётся активная работа с гражданами по процедурам оформления документов, необходимых для переселения в новые квартиры, чтобы рутинная бумажная работа потом не отсрочила такое радостное событие, как новоселье. Теперь ждут только передачу самих жилых домов в собственность муниципалитета.