28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

На улице Вокзальной — дорога «скатертью»

19 августа 2017

Автор:

Татьяна Владимирова

 

Свершилось. На днях коношские дорожники привели в порядок часть автодороги на улице Вокзальной. Подробности нашей газете рассказал начальник СП «Коношский дорожный участок» АО «Плесецкое дорожное управление» Олег ХАЙДУКОВ:

— Наше предприятие выполняло работы по ремонту асфальто-бетонного покрытия на ул. Вокзальной в соответствии с муниципальным контрактом, заключенным с МО «Коношское». Накануне нашими работниками произведено профилирование дороги автогрейдером и уплотнение катком массой в 10 тонн. Всего твёрдое покрытие уложено на площади 3 650 квадратных метров на общую сумму 2 772 тысячи рублей. В ходе дорожных работ 350 тонн горячей асфальтобетонной смеси толщиной четыре сантиметра положено на протяжении 608 погонных метров. Напомним, что ремонт вёлся на двух участках улицы: позади вокзала и недалеко от пересечения с улицей Луговой. Эксплуатационный срок годности асфальта трудно прогнозировать, он зависит от многих факторов. Самое пагубное для дорожного полотна время — осень и весна, когда присутствуют значительные перепады температур. В данном случае, улица Вокзальная пролегает по низкой заболоченной местности, где, прямо скажем, не самые лучшие условия для долговечности дорожного покрытия. Однако АО «Плесецкое дорожное управление» ищет пути совершенствования дорожных работ. Третий год мы применяем, так называемый, щебёночный асфальт, который более прочный по своим характеристикам.

 

Дорога «одевается» в новый асфальт.
Автор фото: Татьяна Владимирова

Именно он и пошёл на укладку этой дороги. Будем надеяться, что администрация посёлка в рамках летнего содержания дорог сможет обеспечить водоотвод — тогда и асфальт будет служить дольше. Хочется добавить, что коношские дорожники, согласно контракту с «Архангельскавтодор», провели ремонт региональных дорог на улице Советской и проспекте Октябрьском общей протяжённостью порядка четырёх километров.

От редакции. Дождались ремонта дороги — это хорошо. Вместе с тем, автомобилистов хочется призвать к благоразумию. Новый асфальт — не повод безрассудно «давить на газ», ведь два довольно опасных поворота, имеющихся на одном из двух отремонтированных участков улицы Вокзальной, никто не выпрямлял.