28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Беспрецедентные объёмы строительства жилья в Коноше

13 сентября 2017

В середине прошлой недели в Коноше побывали министр строительства и архитектуры Архангельской области Михаил Яковлев и руководитель Главного управления капитальным строительством Денис Гладышев.

 

Застройщики докладывают главе регионального минстроя о ситуации на объектах.

Руководитель профильного министерства провёл рабочую поездку по объектам, завершение строительства которых станет для Коноши знаковым событием. О положении дел на двух стройплощадках, где социальное жильё для коношан выполняет компания ООО «Белый дом», рассказал начальник строительного участка Александр Климов. На сегодняшний день активно ведутся работы по благоустройству территории возле двух новых домов, выполнено самое сложное — песчано-гравийной смесью отсыпан болотистый участок местности, на котором стоят новостройки. В ближайшее время будут выложены фигурной плиткой пешеходные дорожки, положено щебёночно-песчаное покрытие на автомобильный проезд. Все необходимые материалы имеются в наличии. По позиции № 5 (23-квартирный дом, один подъезд): все внутренние работы почти выполнены, осталось устранить небольшие замечания. По позиции № 4 (53-квартирный дом, два подъезда): покрашены все квартиры, натягиваются потолки, устанавливается сантехника, после чего станут стелить линолеум. Завершаются внутренние электромонтажные работы, устанавливаются электроплиты и водонагреватели.

 

Панорама нового микрорайона.

В комментариях нашей газете министр строительства и архитектуры Михаил ЯКОВЛEВ отметил:

— В Коноше идёт беспрецедентное по объёмам строительство социального жилья. Напомню, строительство домов по программе переселения ведётся также в Архангельске и Онеге. После трудностей с реализацией первых трёх этапов программы переселения из ветхого жилья, с которыми пришлось столкнуться, на минстрой Архангельской области возложены обязанности по осуществлению четвёртого этапа в указанных муниципальных образованиях. В районном центре возводится восемь многоквартирных домов, на которых работает три подрядные организации. Что касается ООО «РК «Инвест», то по двум строящимся домам на пр. Октябрьском и ул. Театральной строительные работы фактически завершены, устраняются замечания, застройщик заканчивает работу по благоустройству территории. В августе эти дома будут переданы в собственность муниципалитета. Масштабы строительства можно оценить и по второму подрядчику — ООО «Белый дом», который выполняет возведение пяти домов общей площадью порядка 15 тысяч квадратных метров. Здесь ситуация такая: 5 позиция находится в самой высокой степени строительной готовности, в августе планируем сдачу. По другим четырём домам плановый ввод в эксплуатацию — сентябрь. В стройматериалах они не испытывают недостатка, но производительность работ им необходимо повысить. Непросто сконцентрировать такое количество квалифицированных рабочих на одной площадке — большая часть строителей приезжие из городов и других районов. Индивидуальным предпринимателем Щелком С.А. работы на объекте по адресу: ул. Коллективизации, д. 46-а к.1 завершены. В целом же хочется сказать, что это будут хорошие дома с полным благоустройством, отличными дворами, тротуарами, детскими площадками, автопарковками, газонами. Ввод в эксплуатацию новостроек, безусловно, станет большим событием для коношан.