28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

До свидания, лето. Здравствуй, школа!

11 сентября 2017

Автор:

Татьяна Хрычёва

 

В Коношском районе в новом учебном году в 12 школах за парты сядут 2508 мальчишек и девчонок. Впервые школьный порог переступит 281 первоклассник.

 

Вероника и Костя Хорошинины накануне Дня знаний.
Автор фото: Татьяна Хрычёва

В Коношской средней школе -шесть первых классов; в Лесозаводской, Подюжской и Eрцевской — по два, в остальных — по одному. Самые маленькие ученики станут заниматься по трём учебно-методическим комплексам: «Школа России», «Начальная школа 21 века» и «Перспективная начальная школа». И в самой большой школе района — Коношской средней, где учатся 1077 ребят, и самой маленькой — Вохтомской основной, где 28 учеников, 1 сентября прозвенит самый первый в этом году школьный звонок. Он позовёт всех на единый тематический классный час, посвященный 80-летию Архангельской области.

Костя и Вероника Хорошинины учатся на «4» и «5», поэтому летние каникулы для них начались на неделю раньше. Быстро пролетела беззаботная пора, и вот — на календаре уже сентябрь. Как и для миллионов ребят по всей стране, с сегодняшнего дня для брата и сестры вновь начнутся трудовые будни. Куплены новые портфели, одежда и школьные принадлежности.

Почти всё лето третьеклассник Костя провёл у бабушки в деревне Бе-кетово Вожегодского района. Парень серьёзно увлечён футболом, посещает секцию. В деревне он завёл новых друзей, сколотил футбольную команду, и, что называется, честно на дворовых футбольных матчах изорвал бутсы. А ещё купался в речке, собирал грибы и угощался вкусными бабушкиными пирогами и блинами. Несмотря на насыщенные развлечениями каникулы, Костя соскучился по школе, где его ждут любимые предметы — музыка, физкультура, математика, а также встречи с учителем Натальей Юрьевной Костюкевич и одноклассниками. Eсть у мальчика мечта — попасть на чемпионат мира по футболу.

Вероника этой осенью пошла в 7 класс. В каникулярное время она вместе с братом гостила у бабушки, но большую его часть провела с родителями дома. По словам девочки, мама, которая летом обучалась на курсах водителей, очень нуждалась в её поддержке. Одновременно с получением общеобразовательных знаний, Вероника учится игре на фортепиано. Семилетнее обучение подходит к концу, и в этом учебном году она — выпускница школы искусств. Девочка любит мастерить поделки своими руками — друзья и близкие обязательно получают в подарок изделие ручной работы. Больше всего ей нравится изучать историю России и биологию.

В этой семье принято поддерживать друг друга. Костя разделяет увлечение сестры музыкой, а Вероника рада погонять с братом вечером мяч.