28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Чувствую ответственность за судьбу предприятия и работников

04 июня 2018

Автор:

Татьяна Владимирова

 

ООО «Крона», возглавляемое генеральным директором Василием Решихиным — предприятие среднего бизнеса в Коношском районе.

 

Генеральный директор ООО «Крона» Василий Решихин.
Автор фото: Татьяна Владимирова

Продукция его востребована, как на местном рынке, так и в Вологодской, Ярославской, Московской. Тульской областях. А для небольшого сельского поселения «Климовское» оно является градообразующим. Бизнес Решихина можно назвать социально-ориентированным, ведь он даёт местным жителям рабочие места, а значит, возможность содержать свои семьи, жить достойно.

Генерального директора ООО «Крона» в офисе не застанешь. Вместо классического костюма и начищенных ботинок — удобная куртка и резиновые сапоги. Поспеть нужно и на пилорамы, и в лесные делянки — за всем необходим хозяйский пригляд.

 

Молодое поколение лесопереработчиков — оператор ленточной пилорамы Александр Кукушкин и его помощник Артём Макаров.
Автор фото: Татьяна Владимирова

А если возникнут производственные проблемы — тут же оперативно их решать. От того и рабочий день у него ненормированный, практически без отпусков, выходных, праздничных дней. Накануне профессионального праздника мы встретились с Василием Александровичем на производственной базе в деревне Климовской и задали несколько вопросов. Обо всём по порядку.

— Как начиналась Ваша работа в лесозаготовительной сфере?

— Родом из Владимирской области, где мои корни со стороны отца, мама же — уроженка деревни Ануфриево. Учился в Климовской, окончил школу. Здесь меня все знают. Начинал с вальщика леса, так сказать, с первых ступенек, поэтому об этом нелёгком труде знаю не понаслышке. В конце 1990-х годов, трудных для всей нашей страны, вместе с единомышленниками вошёл в лесной бизнес. Сначала осваивали по 2-3 тысячи кубов древесины, но постепенно дело стало налаживаться, и мы увеличили объёмы и наняли вторую бригаду рабочих, закупили лесовозы. Будучи на субподряде, тесно сотрудничали с прежними хозяевами ООО «Крона». С января 2015 года бразды правления этим предприятием переданы в мои руки. Мы взяли уже более серьёзную сырьевую базу, нарастили объёмы продукции. Сейчас у нас работают три бригады. В основном, это жители Климовской, но есть и приезжие из Коноши, работающие вахтовым методом.

 

Более десяти лет трудится на пилораме рамщик Сергей Маринич, а подрамщик Михаил Кривов работает на производстве третий год.
Автор фото: Татьяна Владимирова

— На Вашей производственной базе видны некие железные конструкции. Что это?

— В наших планах сделать переработку леса более глубокой. Железные конструкции — это каркас будущего тёплого цеха по производству погонажных изделий. В обозримом будущем будет и своя сушилка. Помещение под неё уже есть, заключён договор с фирмой из Санкт-Петербурга на поставку сушильных камер, с Ковровским заводом договорились о поставке мощной котельной, которая станет работать на отходах лесопроизводства. Ввод нового оборудования повлечёт за собой увеличение рабочих мест, в том числе и женских (на сортировку досок). Eсли наши планы осуществляется, то будем привлекать сюда молодых людей на постоянное место жительства, поможем им с жильём. Это будет большой плюс для всей территории.

— Какими производственными мощностями обладает Ваше предприятие?

— Имеются три пилорамы (две дисковые и одна ленточная). Хочется поддержать отечественного производителя, но пока в России нет оборудования высокого уровня качества — работаем на импортном. Автопарк у нас обширный — только в последнее время приобрели три единицы техники: тягач, самосвал, автокран. Хотелось бы поднять производство глубокой переработки древесины в районе и области в целом, пока же вынуждены «кормить доской» вологодских предпринимателей.

 

Готовая продукция.
Автор фото: Татьяна Владимирова

— Намерения у Вас серьёзные. Работать нужно, не покладая рук…

— К сожалению, дело, которому я посвятил жизнь, находится под угрозой закрытия. В Коношский район заходит группа компаний «Титан». Это вызвало у меня и некоторых коллег большую обеспокоенность. Хотя представители «Титана» и огласили на общем собрании, что будут поддерживать местных арендаторов — верится в это с трудом. Большие холдинги, ставят свои задачи и преследуют свои цели и вряд ли станут учитывать интересы малого и среднего бизнеса. А значит, молодёжь в сельских поселениях может остаться без работы. Мы же стараемся поддержать людей. Даём им надежду на лучшую долю — жить не только для себя, а быть социально-ответственными гражданами. Наши работники построили дома, купили автомашины, их семьи живут достойно. «Титан» даст нам крохи от своей сырьевой базы, а тогда о развитии производства можно забыть. Холдинг обещает помочь с льготными кредитами, техникой, но, например, наше предприятие не нуждается в такой помощи. Мы сами получаем кредиты и двигаемся в рост. Продукция пользуется спросом и находит своего покупателя далеко за пределами Архангельской области.

 

Строится тёплый цех по производству погонажной продукции.
Автор фото: Татьяна Владимирова

— Вы будете бороться?

— Мужики поверили в меня, в мои силы и способности и пошли за мной. Полновесно ощущаю свою ответственность за их судьбу. В ООО «Крона» работает 40 человек, все они официально трудоустроены, работают легально, имеют полный социальный пакет, а значит, социальные гарантии, заработную плату получают по банковским карточкам. Eжегодно к профессиональному празднику отмечаем труд лучших работников предприятия почётными грамотами и денежными премиями. Мы платим все полагающиеся налоги. Хотя крупным компаниям противостоять непросто, но будем отстаивать свои интересы. По окончании срока аренды, напишем заявление на пролонгацию договора — для этого у нас есть законные основания. С приходом холдингов малый и средний бизнес может быть свёрнут. Что тогда будет с деревней? Жителям просто неоткуда будет взять дров, досок или других стройматериалов.

— Расскажите о благотворительной деятельности, в которой Вы участвуете…

— Говорю об этом без ложной скромности, потому что считаю, что должен заботиться не только о прибыли, но и о людях. Несколько лет назад мы приобрели для Климовской школы специально оборудованный автомобиль УАЗ для подвоза детей в школу. Купили для художественного отделения Детской школы искусств № 8 гончарный круг, помогли детскому саду в Коноше стройматериалами для уличных построек. Финансируем выезды команды Климовской школы на соревнования по флорболу. Недавно, в школе прошёл турнир по этому виду спорта на кубок ООО «Крона». Рад, что кубок достался команде работающей молодёжи «Крона». Предоставляем также призы на спортивные состязания, подарки к праздникам — всего не перечислишь. Мы беспокоимся о своих людях. Особую гордость для меня составляет строительство пяти индивидуальных домов для молодых семейных работников нашего предприятия. Тесно сотрудничаем с администрацией поселения. Зимой чистим дороги, обеспечиваем дровами льготные категории населения и школу. В деревне активисты ТОСовского движения надумали строить корт. Мы помогли с балластом, железом, цементом. В двух километрах от Климовской помогаем обустроить свалку отходов: произвели оканавливание территории, поставили столбы для забора, оборудуем подъезд.

Пользуясь случаем, поздравляю всех работников и ветеранов ООО «Крона» с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, успехов в нашем непростом деле, оптимизма на жизненном пути и всего самого доброго.