28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Чистая колодезная вода от чистого сердца

25 сентября 2017

Вандыш — железнодорожный посёлок, входящий в состав МО «Волошское». Живут в нём, в основном, люди, достигшие пенсионного возраста, работавшие в лесной отрасли и на железной дороге. Местные жители посёлка занимаются ведением своего хозяйства, охотой, рыбалкой.

 

Сами, своими руками…
Автор фото: Геннадий Ермолаев

В своё время, при основании населённого пункта был построен микрорайон, удалённый от реки Вандыш, так называемый, Новый посёлок. В нём со всей инфраструктурой был сооружён колодец для питьевых и хозяйственных потребностей населения. Много времени с тех пор прошло, но вода в этом колодце осталась чистой и светлой.

Чего не скажешь о деревянных элементах колодца, которые от срока давности обветшали. Поскольку люди в Вандыше живут хорошие и лёгкие на подъём, решили создать ТОС «Надежда» для решения этого и других вопросов.

 

Вид нового колодца.
Автор фото: Геннадий Ермолаев

Председатель ТОСа Любовь Патракеева — одна из активных жительниц Вандыша — подготовила проект под названием «Чистая вода для нас». Под руководством депутата муниципального Совета Сергея Патракеева за дело взялись мужчины поселения, вооружённые пилами, молотками, топорами.

 

По таким мосткам и вёдра не расплескаешь.
Автор фото: Геннадий Ермолаев

В течение нескольких дней люди трудились безвозмездно. За это время выполнен капитальный ремонт колодца, а также проложен новый дощатый тротуар к нему. Со страниц районной газеты хочется рассказать всем своим землякам, как могут решаться подобные вопросы на селе — будь это ремонт подвесного моста или подход к нему. Выражаю благодарность активистам за хороший почин, ведь данный проект первый у ТОСа «Надежда», его реализация прошла весьма успешно. Особо хочется отметить бескорыстный труд жителей посёлка Вандыша на благо земляков: Сергея Патракеева, Николая Годовикова, Сергея Eпифанова, Геннадия Быкова. Павла Шилова, Сергея Бурлилова, Геннадия Eрмолаева.

Юрий Попов, глава МО «Волошское»