28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Виртуальная экскурсия по семейному архиву Иосифа Бродского

10 октября 2017

За более чем десятилетнюю историю со дня присвоения имени Иосифа Бродского Коношской центральной районной библиотеке её посетили многочисленные гости: бродсковеды, почитатели творчества поэта, его друзья.

 

Коношанка Елена Лерес и Михаил Кельмович.

День 26 сентября 2017 года запомнится для читателей библиотеки тем, что они впервые имели возможность познакомиться с одним из членов семьи Иосифа Бродского — его двоюродным племянником Михаилом Кельмовичем. Михаил Яковлевич — единственный из родственников Бродского, который выпустил в 2015 году книгу воспоминаний «Иосиф Бродский и его семья». Интересно, доступно написанная, иллюстрированная редкими фотографиями книга вызвала большой интерес у любителей творчества поэта.

В череде многочисленных встреч с читателями книги, Кельмович нашёл возможность приехать в Коношский район, чтобы познакомиться с местами, связанными с пребыванием своего знаменитого дяди в ссылке и пообщаться с жителями.

Участники встречи прикоснулись к уникальным воспоминаниям о Бродском и его семье и открыли для себя новые страницы биографии Нобелевского лауреата. Михаил Кельмович рассказал о корнях поэта и жизни его родителей до и после отъезда сына, о большой ленинградской семье, в основе которой четыре сестры (одна из них — мать Иосифа Бродского Мария) и брат, о его личных встречах с поэтом. Как отметил автор книги на встрече с коношанами, все члены семьи Бродского — очень творческие люди. Сам Михаил Яковлевич пишет стихи, книги по духовным практикам и дизайну. На встрече все желающие приобрели книгу с его автографом.

Знакомство с деревней Норинской и Коношей открыло для Михаила Яковлевича некоторые неизвестные факты из периода ссылки поэта, а знакомство коношан с новой необычной книгой поможет, через призму семьи, по-новому взглянуть на личность Иосифа Бродского.

Наталья Вокуева, районная библиотека им. Иосифа Бродского.