28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

У вас в квартире газ? Тогда мы идём к вам

06 октября 2017

Автор:

Нина Каликина

 

В рамках проведения месячника безопасности использования газа в быту, в соответствии с распоряжением главы райадминистрации, 15 сентября состоялись тактико-специальные учения с аварийно-ремонтной службой Коношского участка Вельского филиала ОАО «Архангельскоблгаз» в многоквартирном жилом доме № 35 на улице Советской.

В «ликвидации аварии на объекте», помимо работников газового хозяйства, участвовали пожарные, сотрудники полиции, медики — около 20 человек, а также три единицы техники. В ходе учений отрабатывались план взаимодействия оперативных служб, практические действия личного состава формирований, проверялась система оповещения и связи в случае возникновения и ликвидации чрезвычайной ситуации. Оценка учений — «Готовы к выполнению поставленных задач».

По данным рабочей группы, созданной постановлением райадминистрации, в двух из 18 газифицированных жилых домов были проведены рейдовые осмотры, а на сегодняшний день — уже в половине домов. Как рассказала нам старший мастер Коношского участка Вельского филиала ОАО «Архангельскоблгаз» Людмила Симонова, в рейдах задействованы слесари аварийно-ремонтной службы и службы эксплуатации и ремонта газового оборудования, представители организаций, обслуживающих жильё, они инструктируют хозяев, как правильно обращаться с газом при его эксплуатации, особое внимание обращают на проблемные квартиры, хозяева которых ведут асоциальный образ жизни, держат эти квартиры на особом контроле. В частности, не меньше трёх таких квартир есть в доме № 29 на улице Театральной. Нарушений пока в ходе рейдов не выявлено. Проинструктировано 26 человек, распространено 40 листовок с правилами обращения с газом. Сотрудники газового хозяйства знакомят с ними граждан также при заключении договоров, при приёме заявок и т.д. Оборудован стенд, содержащий необходимую информацию по его безопасной эксплуатации.