28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Учитель — это судьба

19 августа 2018

Сколько прекрасных строк посвящено этим героическим людям, имя которым — учитель!

 

Преподавательский состав.

Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяется школа. Жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя.

МБОУ «Климовская СШ» — школа с большими традициями. С 1929 года по настоящее время функционирует это образовательное учреждение.

Четырнадцать педагогов отдают все свои знания, любовь и доброту детям. Из них есть учителя, отдавшие школе более тридцати лет. В истории каждого образовательного учреждения есть такая основа, которая помогает делать лицо школы, в результате чего именно в ней хотят учиться. Это люди, определяющие авторитет школы. Галина Степановна Герасимовская. учитель истории, влюблённая в свой предмет, сумела и ученикам привить любовь к этой науке, награждена знаком «Отличник народного просвещения». Нина Алексеевна Барачкова, учитель математики и физики, выше всех правительственных наград для неё стала искренняя любовь учеников. Светлана Валентиновна Миронова, заместитель директора по УВР, награждена грамотой Министерства образования РФ. Именно она, её образ и обаяние определили профессиональный выбор многих её учеников.

В жизни каждого человека есть люди, которые оказывали заметное, подчас решающее, влияние на формирование характера и мировоззрения. Иногда воздействие такой личности продолжается годы. Иногда -целую жизнь. Для многих таким человеком является Сергей Васильевич Миронов, учитель физической культуры, незабываемый директор на протяжении 16 лет, «Почётный работник общего образования».

Часто приходится слышать, что первые учителя незабываемы. И чем взрослее становятся ученики, чем больше расстояние между ними и школой, тем дороже становится для них первый учитель. Татьяна Николаевна Шаманина, учитель начальных классов, её активная жизненная позиция, стремление всегда быть в гуще событий передаются всем окружающим её людям как неиссякаемый источник вдохновения и творчества. Eлена Михайловна Пателина, учитель начальных классов, выпускница Климовской средней школы. Каждый её урок — это урок-открытие, на котором царит атмосфера творческого поиска, являющегося необходимым условием для получения знаний младших школьников. Ирина Eвгеньевна Попова, учитель начальных классов, пришла в коллектив год назад, но мгновенно завоевала любовь детей и родителей.

Нина Николаевна Михайлова, учитель немецкого языка. Это опытный педагог, замечательный человек. Строгая, но вместе с тем чуткая и душевная, она находит «ключик» к сердцу каждого ученика. Марина Николаевна Петрова, учитель истории и МХК, яркий пример учителя, который идёт в ногу со временем вместе с модернизацией образования.

Нельзя не сказать о ветеранах педагогического труда, опытных учителях, настоящих профессионалах. Высокий уровень профессионально-педагогических качеств позволяли им добиваться высоких результатов в своей деятельности. Это Валентина Васильевна Кочерина, Берта Васильевна Миронова. Уже нет с нами педагогов от Бога Маргариты Валентиновны Капитоновой, Валентины Николаевны Кабровой…

А жизнь не стоит на месте. Школа требует притока свежих, нерастраченных сил. Новое поколение педагогов — это Наталья Сергеевна Котова, Eлена Васильевна Подольская, Мария Викторовна Прибыткова, Татьяна Владимировна Сидорова, Анжелика Андреевна Мальцева. Радует то, что все молодые педагоги — выпускники Климовской школы. Надеюсь, они будут достойным продолжением плеяды учителей старшего поколения.

В День учителя разрешите поздравить всех педагогов и пожелать им неувядаемого оптимизма, крепчайшего здоровья, красоты тела и бодрости духа! Любите и будьте любимы! Теплоты и терпения в общении с учениками, уважения и высокой оценки от коллег, благодарности и признательности от родителей! Любви и понимания в ваших семьях, здоровья, счастья и мира!

С уважением, Ирина Муха, директор МБОУ «Климовская СШ».