28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Спасжилет — гарантия выживания в случае падения в воду

12 октября 2017

В Унской губе Белого моря проводились водолазные работы по поиску мужчины 1971 г.р., утонувшего 20 августа в окрестностях д. Луда.

Двое мужчин находились в лодке в 500 м от берега. Оба были в нетрезвом виде. По словам одного из них, его товарищ встал во весь рост и по неосторожности выпал за борт «Казанки». Тот бросил ему спасательный жилет, но утопающего это не спасло — мужчина ушёл под воду.

Водолазы Архангельского арктического комплексного центра МЧС России совершили несколько спусков в предполагаемом месте утопления, на 6-метровой глубине, но обнаружить погибшего не удалось. В тот же вечер из соседнего посёлка Пертоминск пришло сообщение об обнаружении тела утонувшего мужчины — того самого, который утонул в Луде. За два дня тело унесло течением на несколько десятков километров.

Рыбаки часто игнорируют требование иметь надетый на себя спасжилет, в лучшем случае ограничиваясь тем, что имеют его на борту судна. Это опасное заблуждение. Предусмотреть, когда ты упадёшь в воду, невозможно. Для человека это всегда неожиданность. Попадая в холодную воду, человек испытывает стресс, что приводит к спазму лёгких и нарушению функции дыхания. Жилет гарантированно не даст даже потерявшему сознание человеку уйти под воду, поможет голове находиться выше уровня воды. Спасжилет — это гарантия выживания в случае падения в воду.

Главное управление МЧС России.