28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Учительство не труд, а отречение

12 октября 2017

Александр Сергеевич Митинский без малого уже 30 лет является директором Коношской основной школы.

Александр родился в Вадье, в большой крестьянской семье, в которой дети росли трудолюбивыми, ответственными, заботливыми, во всём помогая своим родителям на ферме и в поле. В школу Саша ходил пешком вместе со сверстниками за несколько километров, зимой по заснеженным дорогам бегали на лыжах. Сейчас Александр Сергеевич с любовью и благодарностью вспоминает своих учителей, пример и напутствия которых помогли ему в выборе будущей профессии. После окончания Коношской средней школы он поступил в Архангельский педагогический институт на естественно-географический факультет. Студенческая жизнь была интересной и насыщенной: стройотряды, полевая практика, поездки в разные уголки СССР. Через пять лет молодой специалист Митинский вернулся в родной район и год работал учителем биологии в лесопункте Звенячем. С 1986 года трудился в школе посёлка Мирный завучем и учителем, а с 1987 года и по сей день возглавляет Коношскую основную школу. Около 30 лет в должности директора. Это много или мало? Что значат для руководителя эти годы? Это постоянная целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию, формированию единого образовательного пространства. Без преувеличения можно сказать, что школа для нашего директора -это его жизнь, второй дом, его призвание и радость. Каждое утро Александра Сергеевича начинается со школьного порога. Он с головой погружается в ворох управленческих проблем, которые требуют незамедлительного решения. И так уже три десятка лет…

Наша школа — это главная достопримечательность посёлка Мирный. Бывшие выпускники и гости часто приходят навестить своих учителей и посмотреть, что изменилось с тех пор. Все они, как один, отмечают домашний уют, чистоту и в здании, и на территории школы, оснащённость современными техническими средствами обучения, чему могут позавидовать даже некоторые городские школы. Во всём этом немаловажная заслуга нашего директора. Под его руководством коллектив стал дружной, сплочённой командой, способной решать любые вопросы обучения и воспитания. Александр Митинский эффективно применяет различные методы мотивации сотрудников, сохраняет лучшие традиции школы. За годы педагогической деятельности Александр Сергеевич награждён Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ и нагрудным знаком «Отличник просвещения».

Педагогический коллектив и все работники школы поздравляют своего руководителя с праздником, с 30-летием руководящей педагогической деятельности, желают здоровья, дальнейших успехов в работе! Учительство не труд, а отречение, Умение всего себя отдать, Уйти на долгий подвиг и мучение И в этом видеть свет и благодать! Поздравляем всех учителей и всех тех, кто работает в сфере образования с профессиональным праздником!

Профсоюзная организация МБОУ «Коношская ОШ», пос. Мирный.