28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

«Как наше слово отзовётся» через полвека?

19 октября 2017

Автор:

Татьяна Хрычёва.

 

В прошлый вторник в районной администрации состоялось совещание рабочей группы по организации приближающегося знакового события в истории нашего района.

Напомним, 7 ноября пройдёт торжественная выемка капсулы с посланием потомков, которая была замурована в стену здания районной администрации почти полвека назад.

Оргкомитет собирается по этому поводу не первый раз, в его состав входят представители культуры, управления образования, районного архива, активисты районного и поселкового женсоветов и общественности. Каждому члену рабочей группы даны задания, об их выполнении доложил председатель оргкомитета заместитель главы района Сергей Захаров. Ян Титов, бывший член бюро исполкома 50 лет назад, когда составлялось то самое послание 1967 года, подготовил список приглашённых на торжественный митинг. Это бывшие и действующие главы района и посёлка, главы и председатели муниципальных Советов муниципальных образований, почётные жители Коноши, вновь избранные депутаты районного Собрания депутатов, руководители предприятий и организаций. Из 13 пионеров, непосредственно участвовавших в закладке капсулы, чьи имена указаны под посланием, найдены 11 человек с адресами и телефонами. Многие из них уже дали согласие на участие в митинге. Поиски ещё двух подписантов продолжаются. Организационно-правовой отдел готовит приглашения для гостей. Также дано задание -изготовить новую капсулу для следующего послания в далёкий 2067 год. Решено объявить конкурс сочинений среди учащихся школ района. Может, у молодого поколения существует свой особый взгляд на это событие. Самое достойное сочинение будет вложено в капсулу. Горячая дискуссия разгорелась после того, как начальник архивного отдела Ирина Нефёдова зачитала предварительный текст послания в будущее. Трудно предугадать, «как наше слово отзовётся» через 50 лет, что будет интересно людям из будущего. Поэтому спорили, какие сведения обязательно должны быть включены в послание, какие имена будут достойны упоминания в обращении к потомкам, какие события необходимо отразить. Это большая ответственность для членов оргкомитета, ведь, в том числе, и по этому словесному «портрету» Коношского района наши потомки будут судить о нас.

Подписантами в новом послании выступят достойные ученики Коношской, Лесозаводской, Коношеозерской и Подюжской средних школ — всего 17 человек. В орготделе уже готовятся удостоверения подписантов. Кроме того, честь подписать послание будет предоставлена депутатам районного Собрания, ветеранам труда и другим достойным людям.