28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Экономика региона: прогноз позитивный

23 октября 2017

На заседании правительства области одобрен прогноз социально-экономического развития Архангельской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Прогноз — это ключевой документ, который является фундаментом для определения задач развития региона и формирования бюджета области.

— Сейчас идёт напряжённая работа по формированию бюджета, базовым документом для которого является прогноз социально-экономического развития области. Правительство активно взаимодействует с депутатским корпусом и экспертами, -отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, открывая заседание правительства. — Позитивная динамика в развитии экономики, обусловленная в том числе её диверсификацией, позволяет при формировании бюджета следующего года обеспечить исполнение всех необходимых социальных обязательств и реализацию областной инвестпрограммы.

Как отметил в своём докладе министр экономического развития Архангельской области Семён Вуйменков, при разработке прогноза социально-экономического развития области использовались сценарные условия функционирования экономики России, прогнозы исполнительных органов власти Архангельской области и крупнейших предприятий, ведущих свою деятельность на территории области, а также блок ретроспективной информации.

В целом, прогнозируется рост объёма валового регионального продукта — к 2020 году этот показатель достигнет отметки 604 миллиарда рублей.

— Мы оцениваем ситуации как достаточно позитивную, — подчеркнул Семён Вуйменков. — Экономика Архангельской области стабильна и показывает устойчивый рост. В этом году наша экономика выросла на 4,6 процента, на 2018 год мы прогнозируем рост на 2 процента. Такая устойчивость экономики обусловлена в том числе рыночной сбалансированностью её основных секторов — машиностроительного, лесопромышленного и добывающего комплекса.

Кроме того, стабильность развития основана и на серьёзных инвестициях. Напомним, что по итогам 2016 года объём инвестиций в основной капитал в экономику области составил 90 миллиардов рублей, почти на 40 процентов превысив уровень 2015 года. Этот тренд будет продолжен и в 2018 году.

Так, в сфере добычи полезных ископаемых крупные инвестиции планируются при освоении Павловского свинцово-цинкового месторождения на Новой Земле, лесопромышленном комплексе будет продолжаться модернизация целого ряда предприятий как по производству пиловочного сырья, так и по производству топливных гранул, будет идти модернизация основных фондов и в целлюлозно-бумажной промышленности.

В целом, прогнозы позволяют ожидать формирования позитивной налоговой базы по целому ряду источников доходной части бюджета.

Подводя итоги обсуждения документа, глава Поморья Игорь Орлов предложил разработать отдельную программу развития трудовых ресурсов региона.

— Инвестиции идут следом за трудовыми ресурсами, туда, где есть опытные и грамотные профессионалы, — подчеркнул губернатор. -Необходимо продолжить работу по созданию условий для сохранения и развития кадрового потенциала региона.