28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Защита Отечества — честь для мужчины

23 октября 2017

Автор:

Татьяна Татьяничева

 

11 октября в военном комиссариате Коношского района начали работу медицинская и призывная комиссии, которыми обследовано порядка 40 молодых людей.

 

Комиссия под председательством Сергея Захарова выносит решения о годности к строевой службе Владимира Поповича и Сергея Воеводина.
Автор фото: Татьяна Татьяничева

«Добро» на срочную службу получили около двадцати призывников, предварительно они отправятся служить в Сухопутные войска Западного военного округа, в Военно-воздушные силы Северного флота. Первые отправки на областной призывной пункт намечены на 22 и 29 октября, продлятся они до середины декабря. Пятерым жителям района предоставлены отсрочки на период обучения в средних учебных заведениях на основании справок из них. Эта цифра не окончательная, некоторые призывники направлены на дополнительные обследования в Коношскую ЦРБ и Архангельскую областную клиническую больницу. Напоминаем, что все солдаты-срочники получают заработную плату в размере двух тысяч рублей, которая переводится на банковские карты. Семьи военнослужащих, имеющих ребёнка, станут получать пособие в период прохождения срочной службы.

 

Врач-терапевт Юрий Сидоровский обследует призывника Александра Мизина.
Автор фото: Татьяна Татьяничева

Настрой молодых людей, которые уже совсем скоро примерят военную форму, позитивный. Ребята осознают, что с военным билетом после армии у них будет больше возможностей и шансов при трудоустройстве. Пришло понимание того, что занять место в структуре защиты Отечества сегодня — это настоящая честь. Приятно отметить, что многие призывники уходят на службу с высшим образованием. Вот и в этот призыв в военный комиссариат подлежат вызову четыре человека, окончивших вузы летом текущего года. Примечательно, новая современная форма в российской армии введена в 2015 году. Военное обмундирование отличается по цветам в зависимости от рода войск. В Военно-морском флоте преобладают чёрные цвета, Военно-космических силах — синего, Сухопутных войсках — зелёная камуфлированная.