28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Экология души -главная тема спектакля

24 ноября 2017

Автор:

Татьяна Татьяничева

 

15 октября в Коношском Доме культуры и досуга состоялся премьерный показ спектакля «До свидания, овраг» в постановке художественного руководителя, режиссёра Eвгения Вараксина. Спектакль показан также 16 и 17 октября. За три дня его посмотрели более 500 жителей района.

 

Труппа театра-студии «Буффонада».
Автор фото: Антон ЧЕПЛАГИН

Мы встретились с режиссёром, чтобы, заглянув в театральное закулисье. узнать то, что не увидели зрители.

— Театральной постановкой мы подняли важную тему добра и милосердия в нас, людях. Были также и сопутствующие темы: экология, поглощение мегаполисами малых населённых пунктов и другие. Как режиссёр, я доволен произведённым воздействием на умы и сердца зрителей. Не скрою, было опасение — смогут ли младшие актёры театра-студии «Буффонада» справиться с теми задачами, что ставились перед ними.

Но артисты и главных, и второстепенных ролей Софья Коновалова, Ульяна Eсипова, Eгор Яровенко, Антон Гусев, Полина Гуляева, Eкатерина Мальцева, Дарья Никифорова, Никита Бобарыкин, Эрика Eсаян, Анастасия Белякова, Eлена Никонова, Денис Котов, Алёна Журавлёва, Карина Вараксина прожили эту короткую театральную жизнь на сцене по-честному, с полной самоотдачей. Подготовка к спектаклю началась 1 сентября, трудность была в том, что ребята учатся в разные смены, поэтому приходилось собираться по вечерам, в выходные дни. Непосредственно на сцене (в связи с ремонтом) репетировать стали за неделю до премьеры.

Что касается декораций и оформления сцены, то впервые мы использовали запчасти от машины, мусорные пакеты, ящики и даже настоящие строительные леса. Чёрный укрывной материал, с помощью которого мы создавали дома на окраине города, подчёркивал безысходность оврага, по сути, дна жизни для героев спектакля. Образы бездомных собак, воплощённые актёрами, легко моделируются и на людское общество. Именно поэтому мы отказались от традиционных собачьих сценических «атрибутов» — ушей и хвостов — костюмы сознательно минимизированы. Действо на сцене подчёркивали музыкальные композиции Даны Соколовой. Выбрав жёсткий финал, тем самым мы приблизили рассказанную историю к реальной жизни. Многих зрителей спектакль тронул до слёз.

Благодарен всем, кто поверил в нашу команду, в наше мастерство -свободных мест на премьере не было. Не исключаю, что для тех, кто не успел посмотреть спектакль, мы когда-нибудь повторим показ.