28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Своя «Малиновка» на коношской земле

21 февраля 2019

Автор:

Антон Чеплагин

 

В 2016 году районная администрация передала из ведения ДЮСШ Коношской средней школе лыжную трассу.

 

Юные лыжники к соревнованиям готовы!
Автор фото: Антон Чеплагин

В настоящее время активно идёт строительство лыжного двухэтажного дома. Проведена подготовка лыжной трассы, отремонтированы мостики через речки.

Напомним, на развитие лыжного спорта в Коношском районе в декабре 2016 года при содействии депутата областного Собрания Алексея Макарова из областного бюджета выделено 500 тыс. рублей.

Глава района Олег Реутов рассказал корреспонденту газеты, что сам с удовольствием выходит на лыжню, хотя прокатиться с ветерком по снежным склонам не всегда получается даже в выходные дни в связи с плотным рабочим графиком.

 

Новый настил через речку.
Автор фото: Антон Чеплагин

— Вижу, что интерес к лыжам и зимним видам спорта у населения района с каждым годом растёт. Улучшилась инфраструктура лыжного комплекса, установлены вагончики для хранения инвентаря, трасса оборудована освещением, появилась удобная автопарковка. В выходной день у коношан есть возможность покататься на санях и «банане», взять в прокат лыжи и «ватрушки». Приобретён стартовый комплекс для проведения лыжных соревнований, в которых с каждым годом участвует всё больше спортсменов как из нашей области, так и из соседних регионов. Отзывы о рельефе трассы очень хорошие. В связи с этим принято решение продолжить улучшение места для зимнего отдыха. Сейчас близится к завершению строительство Лыжного домика из оцилиндрованного бруса, который возводится благодаря инвестору — ИП Дмитрию Макшанову. Во время соревнований в нём будет располагаться судейская бригада. В доме можно переодеться и согреться. В будущем здесь планируется оборудовать буфет. Я думаю, что торговля и наша общепитовская потребкооперация будут рады этому, а спортсмены тем паче. Основная цель — сделать так, чтобы это место притягивало, привлекало земляков и гостей Коноши к занятию спортом, — прокомментировал Олег Геннадьевич.

 

Лыжный домик.
Автор фото: Антон Чеплагин

Директор Коношской средней школы им. Н.П.Лавёрова Андрей Коновалов (он же тренер по лыжам, в секции которого занимается 40 ребят) рассказал, что все основные объекты подготовлены к предстоящему лыжному сезону благодаря организованным субботникам — об этом сообщалось в газете. С помощью волонтёров, неравнодушных коношан и спортсменов трасса подготовлена.

— Хочется сказать спасибо главе района Олегу Реутову и руководителю райпо Владимиру Баженову, всем мужчинам и спортсменам, откликнувшимся и оказавшим помощь в обустройстве лыжного комплекса. К концу ноября запустим Лыжный домик в эксплуатацию. Для района это один из объектов, который даст импульс к дальнейшему развитию физкультуры и спорта в районе,- резюмировал Андрей Альбертович.