28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

О репитере, скважине, барельефе, плетении мебели из ивы

04 декабря 2017

Автор:

Любовь Чеплагина

 

В рамках рабочего визита в Коношу депутата АОСД Владимира Левачёва обсудили обращение коношан в общественную приёмную.

— Ко мне, как к депутату областного собрания, обращаются земляки по поводу выделения финансовой помощи, — рассказал Владимир Григорьевич.- Жители Хмельников попросили посодействовать в установке репитера в Папинской — сетевого оборудования, предназначенного для увеличения расстояния сетевого соединения путём повторения электрического сигнала «один в один». Ранее я занимался установкой вышки в деревнях Ануфриево и Пономарёвской и репитера в посёлке Сосновка. Мегафон израсходовал на установку этих трёх объектов более 200 миллионов рублей. Эти вопросы быстро не решаются. По моей просьбе направили специалистов в деревню Папинскую для определения места установки оборудования. Земельный участок выделен на горушке, около фермы. Подготовлена проектно-сметная документация. На первой сентябрьской сессии районного собрания депутаты поддержали реализацию мероприятий муниципальной программы «Устранение цифрового неравенства в муниципальном образовании «Коношский муниципальный район на 2017 год» и выделили 751 тысячу рублей на строительство репитера. Недостающая сумма в пределах 200 тысяч рублей перечислена из областного бюджета. Объявлен аукцион, который состоялся 21 ноября. По итогам рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе единой комиссией определён участник, с которым в течение 10 дней будет заключён муниципальный контракт на установку репитера в деревне Папинской МО «Тавреньгское». Заказчиком выступает администрация района. Работы по контракту должны будут выполнены до 25 декабря.

Администрация МО «Тавреньгское» обратилась с просьбой помочь провести капитальный ремонт скважины в деревне Большая Гора. Денежные средства в размере 433 тысяч 586 рублей выделены и поступили в районный бюджет. Подрядчик «Водастрой» произвёл замену оборудования водонапорной башни и ремонт водопровода. Работы завершены, скважина функционирует.

 

Объём межбюджетных трансфертов (для сфер образования и культуры), выделенных из бюджета региона в бюджет МО «Коношский муницапальный район» в период с 2012 по 2017 годы

В связи с тем, что Коношской средней школе присвоено имя академика Николая Павловича Лавёрова, для изготовления барельефа и установки его в здании школы выделено 287 тысяч рублей. Надеемся, что к 12 января 2018 года, дню Памяти академика, все работы по изготовлению и установке барельефа будут завершены.

Центр «Радушенька» обратился за помощью в приобретении оборудования для обучения плетению мебели из ивы. Им потребовалось 68 тысяч рублей на покупку станка. Деньги перечислены и станок куплен. Надеемся, что для коношан он будет хорошим подспорьем в народном умении.

Инициативная группа по изданию книги Сергея Конина «Коноша и коношане-2» собирает средства на выпуск книги. Думаю, что в новом году изыщем возможность выделения денег на краеведческое издание.