28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Об организации общественного контроля на выборах Президента РФ

16 декабря 2017

22 ноября 2017 года председатель избирательной комиссии Архангельской области А.В.Контиевский принял участие в заседании Общественной палаты Архангельской области, посвященном вопросу организации общественного контроля на выборах Президента Российской Федерации в марте 2018 года.

Обсуждаемая тема связана с изменениями избирательного законодательства, которые в настоящее время рассматриваются Государственной Думой.

Указанный законопроект наделяет правом осуществлять наблюдение на предстоящих выборах Общественную палату Российской Федерации и общественные палаты субъектов РФ. На практике предлагаемые нормы способны существенно увеличить число наблюдателей, которые будут работать в день голосования на избирательных участках. На сегодняшний день правом назначать наблюдателей на выборах Президента Российской Федерации обладают только зарегистрированные кандидаты, их доверенные лица, а также политические партии, выдвинувшие зарегистрированных кандидатов. В ходе заседания намечены практические шаги, которые предстоит предпринять в рамках реализации Соглашения между ЦИК России и Общественной палатой РФ, заключённого 21 ноября т.г. в Москве. По итогам заседания, принято решение о формировании рабочей группы по реализации права на участие Общественной палаты Архангельской области в процедуре общественного контроля на выборах в марте 2018 года и проведения обучения будущих наблюдателей. Как отметил председатель облизбиркома Андрей Контиевский, расширение контрольных полномочий общественных палат и их эффективное взаимодействие с избирательными комиссиями всех уровней является важным шагом к обеспечению открытости избирательного процесса при проведении выборов главы государства.

Пресс-релиз ИКАО.