28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Девиз команды «Эврика»: «Стремись, дерзай, достигни!»

25 мая 2018

Среди 40 команд Архангельской области не просто быть оригинальными, но слаженная работа и интерес к выполнению заданий принесли команде «Эврика» второе место.

В октябре старшеклассники Eрцевской школы участвовали в региональном дистанционном конкурсе — веб-квесте «Фантастика non-fiction: новый взгляд на новый мир», учредителем и организатором которого стал Архангельский областной институт открытого образования. Это не первый опыт участия ерцевских школьников в подобном проекте. В феврале 2016 года команда старшеклассников уже принимала участие в веб-квесте «Лица и маски литературных героев».

В РАМКАХ нынешней игры работали с двумя, на первый взгляд, не вполне сопоставимыми понятиями — фантастическая и документальная литература.

Собралась команда творческих и азартных игроков, которую назвали «Эврика». В её составе Алёна Акименко, Юлия Кузнецова, Наталья Михайлова, Ирина Ревуцкая, Георгий Пугачёв, Ольга Николаевна Осина, Ирина Григорьевна Пугачёва.

Во время веб-квеста каждый играл свою главную роль и массу второстепенных: выполняя задания, и ребята, и учителя стали редакторами, артистами, фото- и видеооператорами, костюмерами, декораторами, звукорежиссёрами, наборщиками, сценаристами, осветителями. Теперь все участники команды знают, как пишут книги, рисуют к ним иллюстрации, снимают фильмы, создают пресс-релизы, берут интервью у замечательных людей, работают с онлайн-сервисами и прочими компьютерными «заморочками».

В КОНКУРСE организаторы предложили участникам погрузиться в увлекательный мир фантастики романов Джорджа Оруэлла «1984» или Ирины Богатырёвой «Кадын». Команда «Эврика» выбрала отечественного автора.

В ходе веб-квеста игроки выполнили пять заданий, причём о следующем участники узнавали только после выполнения предыдущего задания. В первом — «Неожиданный ракурс» ребята и учителя представили себя «жителями мира» из прочитанного фрагмента произведения, используя жанр автобиографии. Сняли видеофильм о команде. В следующем задании «Самоучитель» ребята на онлайн платформе Joomag сделали электронную энциклопедию мифических понятий «Энциклопедия non-fiction: мир героев книги И.Богатырёвой «Кадын», в которой использовали рисунки Алёны Акименко.

Самым увлекательным, на взгляд участников команды, стало задание «Жизнь замечательных людей», где снимали двухминутное видеоинтервью с одним из героев книги. Очень сложно уложиться в отведённое время, но совместными усилиями ребята сняли интервью с Камкой, шаманкой из книги «Кадын».

ПРИ выполнении задания «Рекламная пауза» игроки впервые познакомились с понятием «пресс-релиз» и сделали свой для предстоящей презентации книги, и записали фрагмент аудиоспектакля «Тайна алтайской царевны».

На последнем этапе ребята разработали инструкцию для будущих участников веб-квестов. Решили сделать её в виде электронного сборника на онлайн платформе Joomag и использовать материалы, не вошедшие в предыдущие работы.

«Эврика» — это команда интересных, энергичных, загадочных, азартных, в хорошем смысле этого слова, дружных учащихся 9-11 классов МБОУ «Eрцевская СШ». Девиз команды «Стремись, дерзай, достигни!». На протяжении всего октября 2017 года игроки «жили» веб-квестом, постоянно общались, собирались, обсуждали новые идеи, создавали работы. Было трудно, достойных конкурентов немало. Борьба стала наисложнейшей, но всем помогало напутствие организаторов конкурса: «Только вперёд! Через тернии к звёздам»!».

В нашем районе в веб-квесте приняли участие также команды из Подюжской, Волошской и Тавреньгской школ. Команда «Эврика» благодарит всех за поддержку на форуме веб-квеста. Задания, выполненные игроками команды, можно посмотреть на сайте по адресу: https://webquest.onedu.ru.

Ольга ОСИНА, Ирина ПУГАЧЁВА, учителя русского языка и литературы.