28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Проголосовать можно на любом удобном избирательном участке

13 декабря 2017

Вопрос реализации нового Порядка подачи заявления о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации в марте 2018 года стал ключевым в ходе селекторного совещания с членами территориальных избирательных комиссий Архангельской области.

— Перед нами стоит задача подготовить всю вертикаль избирательных комиссий Архангельской области к реализации нового механизма. Уже с декабря этого года члены ТИК и УИК начнут проводить встречи с избирателями по разъяснению нового Порядка. Поэтому уровень подготовки членов избирательных комиссий должен быть крайне высоким, — подчеркнул председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский.

Напомним, что новый Порядок предусматривает возможность проголосовать гражданам Российской Федерации на любом удобном для них избирательном участке по месту своего нахождения. Приём заявлений от граждан будет начинаться с 31 января по 12 марта 2018 года в территориальных избирательных комиссиях, многофункциональных центрах (МФЦ) и на едином портале государственных и муниципальных услуг, а с 25 февраля по 12 марта 2018 года в участковых избирательных комиссиях.

Также в соответствии с этим Порядком, проголосовать по месту нахождения смогут граждане, находящиеся в день голосования в больницах, военные вне воинской части и граждане, помещённые под домашний арест.

Кроме того, в документе уточнена процедура голосования по месту нахождения для граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, в том числе проживающих в новостройках — они смогут подать заявление о включении в список избирателей на том участке, где им будет удобно проголосовать.

Информация представлена избирательной комиссией Архангельской области.