28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Услуги ГИБДД через портал госуслуг: экономь время и деньги

28 ноября 2018

Всё больше жителей Архангельской области предпочитают получать водительское удостоверение и регистрировать автотранспортное средство через портал госуслуг.

 

Так, за 11 месяцев 2017 года в Госавтоинспекцию областного центра по вопросам выдачи водительских удостоверений обратились более 12 тысяч заявителей, из них почти 4,5 тысяч или 37 % обращений подано через Eдиный портал госуслуг gosuslugi.ru. По вопросам регистрации автотранспорта поступило 25 938 заявлений, в том числе 3097 или 12 % в электронной форме. Для подачи электронного заявления на получение водительского удостоверения необходимо зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru и подтвердить свою личность в одном из центров обслуживания: МФЦ, центре занятости населения, территориальном органе пенсионного фонда РФ, отделении почтовой связи или межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД УМВД России по Архангельской области.

Для подтверждения учётной записи при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и номер мобильного телефона. После этого можно получить доступ ко всем услугам портала, в том числе оказываемым Госавтоинспекцией, и оформить соответствующую заявку. Затем, в выбранное Вами время, следует обратиться в отделение ГИБДД с оригиналами документов. При обращении через портал Госуслуг Вы сэкономите не только время, но и деньги, ведь с 1 января текущего года при подаче заявления и уплате госпошлины через портал госуслуг, гражданам предоставляется скидка 30 %. Например, госпошлина за получение водительского удостоверения составит 1400 рублей, а не 2000 рублей. Оплатить её можно на портале Госуслуг банковской картой, электронными деньгами или мобильным платежом.