28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Юные граждане России

02 декабря 2018

Автор:

Антон Чеплагин

 

Накануне Дня Конституции мы встретились с ребятами из Коношской средней школы имени Н.П.Лавёрова, которые совсем недавно получили паспорт.

 

Никита Константинов, Диана Гусейнова, Денис Кузин, Алина Шептаева.
Автор фото: Антон Чеплагин

С обретением самого главного документа ребята сделали первый шаг во взрослую жизнь, стали полноправными гражданами нашей большой страны. А каждый гражданин должен знать основной закон государства, обладающий высшей юридической силой. Конституция определяет, как устроено общество и государство, как образуются органы власти, законы, каковы права и обязанности граждан. В ней даны ответы на такие вопросы: кто может быть президентом, депутатом, чем они должны заниматься и многое другое -об этом школьники узнают на уроках обществознания.

Ребята горды, что в свои 14 лет получили паспорта и стали полноправными гражданами России, чувствуют себя взрослее по сравнению со сверстниками, у которых ещё нет паспорта. Теперь документ, удостоверяющий личность и гражданство, нужно держать при себе, особенно собираясь в поездки.

По словам наших собеседников, при получении паспорта пришлось поволноваться, когда, не допуская помарок, нужно было поставить подпись в документе. Необходимо помнить, что в дальнейшем паспорта меняют в 20 и 45 лет.

Наши поздравления новоявленным владельцам, пусть их путь взросления не будет слишком тернистым. Желаем всем сердцем любить свою страну и болеть за неё, быть патриотами нашей Родины!