28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Главы жизни пишутся здесь

04 декабря 2018

Автор:

Татьяна Хрычева

 

В 2017 году вся страна будет отмечать сотую годовщину со дня образования органов ЗАГС.

За всем известной аббревиатурой кроется ежедневный кропотливый труд, начиная с регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека. Каждому из нас, хотя бы раз в жизни приходилось бывать в ЗАГСе. Можно сказать, что сотрудники этой государственной службы ведут по жизни каждого человека, как главы в романе, скрупулёзно записывая каждый этап прожитой жизни. Об истории органов ЗАГС в районе и о дне сегодняшнем мы беседуем с руководителем Коношского территориального отдела агентства ЗАГС Татьяной Слюсарь.

 

Зажжённая свеча -символ домашнего очага.
Автор фото: Татьяна Хрычева

— Татьяна Ивановна, интересно услышать краткий исторический экскурс о Вашей службе.

— История Коношского отдела также многогранна и богата изменениями, как и история района, области, страны. Отсчёт службы органов ЗАГС берёт начало с 18 декабря 1917 года, когда был принят декрет Совнаркома РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Днём позже подписан декрет «О расторжении браков». В Архангельской губернии органы, отвечающие за первичный статистический учёт, созданы одними из первых в России. До революции этим занималась церковь. Священники крестили, венчали, отпевали свою паству, записывая данные в церковные метрические книги, которые в 1918-1919 годах изъяли и передали на хранение в архивы отделов. На сегодня все метрические книги Коношского района переданы в государственный архив Архангельской области.

— История любой организации, службы, отдела связана, прежде всего, с людьми, оставившими свой след на её страницах.

— Самый большой стаж работы у Софьи Борисовны Козловой в должности заведующей Коношского районного бюро ЗАГС. За 36 лет бессменного служения у многих коношан хранятся документы, выписанные рукой Софьи Борисовны, семейные пары со стажем помнят её добрые слова напутствия молодожёнам и мудрые наставления, которые помогли сохранить семьи. После, два года отдел возглавляла Надежда Григорьевна Шемякина, а затем 12 лет -Лидия Александровна Попова, преданные своему делу, с гордостью вспоминающие работу. Специалистами трудились Нина Меркурьева. Маргарита Вахрамеева, Оксана Бова. Надёжными и грамотными партнёрами, отличающимися энергией, творческим потенциалом стали для меня мои коллеги — Анжелика Артюшина и Ольга Плахова. Совсем недавно в отдел пришла работать Оксана Никифорова, для которой, надеюсь, как и для меня, работа станет любимой.

— Из чего складывается повседневный труд сотрудников ЗАГСа? Какими качествами он должен обладать?

— «Фасад» нашей работы — то, что видят все посетители — это регистрация семи видов актов гражданского состояния: рождение, смерть, заключение и расторжение брака, установление отцовства, усыновление, перемена имени. Обычно ЗАГС ассоциируется со свадьбами, но это не единственное, чем мы занимаемся. Непростой и скрупулёзной задачей, которую в ближайшей перспективе должны решить сотрудники абсолютно всех российских органов ЗАГС, — формирование Eдиного государственного реестра записей актов гражданского состояния, как составной части единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении. Эта работа ведётся в нашем отделе с апреля 2015 года. На сегодня в электронный формат переведены книги записей от 2017 до 1949 года, а всего их — 652. Это огромный «внутренний» пласт нашей работы, который, как подводная часть айсберга, мало кому заметен. Для её исполнения нам поступило новое компьютерное оборудование.

 

В отделе хранятся 652 книги записей гражданского состояния разных лет.
Автор фото: Татьяна Хрычева

Что касается личностных качеств сотрудников, работающих в органах ЗАГС, то, в первую очередь, предельная внимательность, аккуратность, а ещё доброжелательность и умение творчески мыслить. Помимо этого, наличие высшего юридического образования. Специалист-эксперт, так называется должность, обязан знать и исполнять нормы, прописанные в Федеральном законе «Об актах гражданского состояния», Семейном кодексе, административном регламенте.

— Eсли уж мы заговорили о демографической статистике, то в последнее десятилетие, на какие годы пришёлся пик рождаемости в районе?

— В 2008 году зарегистрировано 306 рождений, 2013 году — 301, 2009 году — 300. Текущий год подарил нам пока (от ред. — на 12 декабря) 158 маленьких жителей.

— Вы много лет отдали государственной службе, а именно работе в органах ЗАГС. Стала ли регистрация брака для Вас рутинной процедурой, волнуетесь ли Вы, стоя у порога зарождающейся семьи?

— Каждая пара молодожёнов индивидуальна, и подход к церемонии регистрации брака тоже персональный, поэтому двух одинаковых бракосочетаний не бывает. Как и много лет назад, волнуюсь, но главное, что стремлюсь передать новорождённой семье то тепло, которое, хочется надеяться, они сохранят. Сильно переживаю за те пары, которые, решив, что им отныне не по пути, приходят писать заявление на расторжение союза. Предлагаем им подумать, и, порой, несколько минут в коридоре с глазу на глаз, решают в положительную сторону судьбу семьи.

— Отрадно, что стали традиционными торжественные мероприятия, проводимые для «серебряных», «золотых», «бриллиантовых» супружеских пар. Планируете ли в дальнейшем такую деятельность?

— Несколько последних лет мы готовим мероприятие на День любви, семьи и верности, отмечаемый 8 июля. Проходит этот тёплый семейный праздник в тесном сотрудничестве с учреждениями культуры. В торжественной обстановке мы чествуем семейные пары, которые вместе уже много лет, они служат замечательным примером самопожертвования ради своей второй половинки для тех, кто только вступил на семейную дорогу. Конечно же, эта работа будет продолжена.

— Eсть ли приметы или даты, которые «провоцируют» свадебный бум или затишье?

— С 2001 по 2012 год — это были «красивые даты», например, 08.08.08 или 11.11.11. Действительно, в такие дни отмечалось больше регистраций браков. Радует, что наши православные традиции входят в моду у молодых пар. Тот же День семьи, любви и верности на примере святых Петра и Февронии.

— Были ли незабываемые, интересные случаи в Вашей работе?

— Такие случаи были, но часто они связаны с переменой имени, поэтому рассказать о них нельзя — разглашение персональных данных. На самом деле, за много лет работы чего только не насмотрелась: слёзы и смех. Однако сбежавших невест не припомню, думаю, если сомнения и возникают, то не в зале регистрации. Такого, как в кино, чтобы на лошади — из-под венца, не было ни разу ни у меня, ни у одной из моих знакомых коллег.

— Намечены ли торжества, в связи с вековым юбилеем органов ЗАГС?

— На днях руководителей территориальных отделов приглашают на коллегию в Агентство ЗАГС Архангельской области. Будем подводить итоги уходящего года, поделимся планами на будущее, встретимся с руководителями ведомств и служб, с которыми тесно сотрудничаем.

— Татьяна Ивановна, спасибо за беседу. С профессиональным праздником Вас и Ваших коллег.