28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

«Радушенька» — частица «Богатства России»

24 декабря 2017

Автор:

Татьяна Татьяничева

 

В феврале нынешнего года в Москве Фондом поддержки и развития социальных, творческих и культурных программ «Содружество» при содействии министерства культуры РФ вышла первая энциклопедия творческих коллективов России «Богатство России».

 

Автор фото: Татьяна Татьяничева

Под одной обложкой собраны материалы, рассказывающие как о государственных ансамблях и профессиональных коллективах из различных регионов страны, так и коллективах, занимающихся любительским творчеством в городах и посёлках. Такой чести удостоился и коношский ансамбль народной песни «Радушенька» (руководитель — Людмила Анфимова, аккомпаниатор — Виктор Новиков). Создание энциклопедии — это повод сказать людям, работающим на ниве культуры и просвещения, что их труд ценят, знают и любят. Прекрасное оформление, глянцевые страницы с цветными фотографиями — издание приятно взять в руки.

 

Автор фото: Татьяна Татьяничева

В 2015 году ансамбль «Радушенька» отметил 10 лет с момента создания. Юбилейный год стал чрезвычайно насыщенным в творческом плане. В марте коллектив впервые принял участие в международных фестивалях-конкурсах «Eдинство России» и «Богатство России». В июле состоялась поездка в Керчь, на международные конкурсы «Фестиваль трёх морей» и «Сердце Крыма», в декабре — творческий вояж в Санкт-Петербург, на международные фестивали «Виват, искусство» и «Невские красоты». Летом 2016 года побывали в Сочи, на международном фестивале «Содружество». Результаты творческих достижений впечатляют: ансамбль становился лауреатом 3 степени, четырежды — лауреатом 2 степени, четырежды — лауреатом 1 степени, а самым выдающимся успехом стала поездка в культурную столицу России — диплом обладателя Гран-При. За активную конкурсную и фестивальную деятельность генеральный продюсер фестивальных встреч Александр Соколов предложил ансамблю стать героем 4 тома энциклопедии, наряду с другими творческими коллективами России.

В наступающем году ансамбль планирует пополнить репертуарную копилку новыми песнями и участвовать в международных фестивалях в Волгограде и Великом Устюге. «Народное творчество, — говорит руководитель коллектива Людмила Анфимова, — это ангел-хранитель народа, и мы будем держаться за родное — только так сохраним уважение к своей культуре, к самим себе. Породниться духовно, найти новых друзей — вот что самое радостное и важное для нас сейчас».