28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Комментирует Альберт Сметанин, профессор САФУ

24 декабря 2017

— Проект бюджета отражает реальное социально-экономическое положение Архангельской области и позволяет выполнить все принятые областью социальные обязательства. Прежде всего «майские указы» Президента РФ по повышению заработной платы работникам здравоохранения и образования, а также рост заработной платы других категорий бюджетников на 4 %. Принципиальным представляется, что затраты бюджета на сдерживание роста тарифов для населения составят 3 миллиарда рублей.

Новацией бюджета можно считать его существенную инвестиционную направленность. Eщё известный экономист Кейнс считал, что бюджетные инвестиции можно сравнить с «ключом зажигания». Они дают возможность привлечь дополнительные средства бизнеса на принципах государственно-частного партнёрства.

Областная инвестиционная программа области сформирована в 1 119 млн рублей. Благодаря этому планируется ввести в эксплуатацию 13 объектов. Впервые большая часть инвестиций направляется в культуру: 282 млн на строительство театра кукол и культурного центра в г. Каргополе. Не забыты объекты сферы образования и спорта, а также дорожное строительство и жилищно-коммунальное хозяйство.

В рамках реализации отдельных мероприятий госпрограммы «Развитие здравоохранения» на оказание высокотехнологичной медицинской помощи запланировано 191,1 млн рублей за счёт средств областного бюджета. Считаю возможным в данном разделе предусмотреть дополнительные расходы на оказание высокотехнологичной помощи тяжелобольным детям, выделив на это сумму отдельной строкой. В целях пространственного развития нашего региона Правительству области следует активнее использовать такой инструмент, как межбюджетные отношения.

Вложение в человека, развитие социальной инфраструктуры создаёт необходимые предпосылки для устойчивого развития области.