28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Бюджет — 2018 принят во втором чтении

24 декабря 2017

Бюджет Архангельской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов принят во втором, окончательном чтении.

Соответствующее решение принято на декабрьской сессии областного Собрания.

В рамках второго чтения основные параметры бюджета остаются неизменными. Но при помощи поправок возможно уточнение отдельных статей. Всего ко второму чтению представлено 25 поправок.

Как подчеркнул губернатор Архангельской области Игорь Орлов, по итогам рассмотрения проекта бюджета во втором чтении, дополнительные средства будут направлены на реализацию целого ряда проектов. Например, в сфере здравоохранения предполагается строительство новых зданий больниц в посёлках Березник и Обозерская, новых фельдшерско-акушерских пунктов в Плесецком и Приморском районах. Более 10 миллионов рублей выделяется из областного бюджета для оплаты проезда беременных женщин из районов области до Перинатального центра и других медицинских учреждений на роды, будут продолжены проекты «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Почти 4 миллиона рублей направляется на обеспечение объектами инженерной инфраструктуры земельных участков, предоставляемых многодетным семьям и жилищно-строительным кооперативам, созданным многодетными семьями, для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, 10 миллионов рублей выделяется на продолжение строительства детского сада в посёлке Каменка Мезенского района, более 9 миллионов рублей получат муниципальные образования для проведения капитальных ремонтов зданий детских садов.

Также в рамках обсуждения принят пакет рекомендаций к постановлению, которым определены приоритеты при распределении дополнительных доходов, получение которых возможно в процессе исполнения бюджета следующего года.

Дополнения в областной бюджет текущего года

Ряд изменений и дополнений внесены в областной бюджет текущего года в рамках декабрьской сессии областного Собрания.

В частности, в соответствии с решением трёхсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений Архангельской области выделена из федерального бюджета дотация на обеспечение сбалансированности бюджета в размере 610 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на оплату труда работников бюджетной сферы, на исполнение «майскихуказов» Президента страны.

Также в ходе сессии перераспределена образовавшаяся экономия по расходам областного бюджета — почти 150 миллионов рублей. Дополнительные средства, в частности, решено направить на приобретение медицинского оборудования для трёх медучреждений и приобретение музыкальных инструментов для музыкального колледжа, на строительство газораспределительных сетей в Котласском и Вельском районах, на предоставление субсидий на поддержку овощеводства защищенного грунта.

Также дополнительные средства в виде дотаций местным бюджетам направлены на обеспечение сбалансированности в целях оказания дополнительной финансовой поддержки, а также на лекарственное обеспечение.

Напомним, что аналогичное решение принято и в рамках ноябрьской сессии областного Собрания — средства также выделялись для поддержки муниципальных бюджетов и погашения кредиторской задолженности учреждений здравоохранения.

— В общей сложности, на поддержку здравоохранения и муниципальных бюджетов направлено около 1 миллиарда рублей в этом году, — отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. — Это серьёзное решение, обращённое, в том числе, на погашение кредиторской задолженности, сформированной по разным причинам. При поддержке депутатского корпуса мы нашли необходимые ресурсы.

Таким образом, в результате данных изменений доходы областного бюджета 2017 года в целом составят 67,2 миллиарда рублей, расходы — 70,2 миллиарда рублей.