28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

В ожидании праздника

24 декабря 2017

Автор:

Татьяна Хрычева

 

14 декабря жюри в составе ведущего специалиста управления образования Натальи Грибановой, педагога Дома детского творчества Надежды Кутиловой, преподавателя Детской школы искусств № 8 Натальи Голубовской подвело итоги традиционной районной выставки-конкурса новогодних игрушек «Мастерская Деда Мороза».

 

Директор Коношского ДДТ Елена Пашкова и педагог Надежда Кутилова с призовыми работами.
Автор фото: Татьяна Хрычева

В выставке приняли участие 19 образовательных учреждений, 272 ребёнка, изготовившие 218 работ. Чтобы почувствовать приближение праздника, достаточно посетить эту новогоднюю экспозицию. Глаза разбегаются при виде самодельных снежинок, домиков, часов, колокольчиков, ёлочек, огромных конфет и других поделок. Особое внимание уделено изготовлению символов наступающего года — собак. Согласно положению о конкурсе, игрушки должны быть объёмными — не менее 30 см. За проявленную фантазию и мастерство всех участников уже можно признать победителями, однако на то и конкурс, чтобы определить лучших. Итак, первое место заняла коллективная работа «Снеговик» подготовительной группы «Почемучка» (д/с «Лучик» пос. Eрцево), на второй позиции — семья Марии Игнатовой (д/с «Сказка») с фигурой Деда Мороза, замыкает тройку призёров — Александр Юдинцев (2 кл. Лесозаводской СШ), смастеривший «Колокольчик». В отдельной номинации «Символ года» отличились сразу две работы: семьи Игнатьевых (д/с «Земляничка») и Тимофей Безруков (4 кл. Лесозаводской СШ). Награждение победителей состоялось на открытии главной ёлки Коноши.

 

Снеговик украсил ёлку.
Автор фото: Татьяна Хрычева

Сразу после подведения итогов конкурса сотрудники поселковой мэрии, уложив в коробки работы детей, отправились на рыночную площадь развешивать их на главную ёлку. По традиции к новогодним праздникам украшают три дерева: привезённую из леса ель и две ёлочки, растущие в центральном парке. На площади кипела трудовая суета: одни работники «Коношского благоустройства» украшали сцену свисающей «бахромой» из гирлянд, другие наряжали ёлку. Как рассказали нам специалисты администрации, в этом году коношан и гостей посёлка ожидают приятные сюрпризы. Впервые 20-метровую лесную красавицу установили не на Юбилейной, а на рыночной площади, что позволило основательно украсить не только новогоднее дерево, но и территорию возле него. По периметру площади натянули проволоку, а от кроны ели к опорам расходятся восемь «лучей» — их обовьют светящиеся огоньки, на каждом столбе закреплены весёлые подсвеченные снеговики. Кроме того, на главную ёлку закуплено 100 больших шаров разного цвета. Когда наши читатели будут держать в руках свежий номер этой газеты, ёлка и зажжёные гирлянды уже будут радовать глаз в ожидании праздника.