28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

На таких людях деревня держится

30 ноября 2018

Автор:

Глафира Егорова

 

Герой этой заметки — Леонид Павлович Поздеев, один из старейших ветеранов валдеевкой сторонки.

Сегодня, 22 декабря, этому замечательному человеку исполнилось 85 лет. В 1940 году Леонид пошёл в школу. Рано начал работать в колхозе «Пятилетка», позднее переименованный в им. Мичурина. В семье с малолетства приучали к сельскохозяйственному труду, поэтому трудился наравне со взрослыми, пахал на лошадях и два сезона до армии работал на лесозаготовках.

С 1951 по 1954 год служил в рядах Советской Армии в городе Львове. После окончания сержантской школы направили в штаб военного округа, которым командовал легендарный Маршал И.С. Конев, с ним Леонид Павлович бывал даже на рыбалке. После армии уехал в Микунь к своему сослуживцу, где окончил курсы шофёров, вернулся в родное Валдеево, которое с тех пор больше никогда не покидал.

Пока он проходил обучение, в деревню по распределению приехала молодая девушка — фельдшер Олимпиада Фёдоровна Давыдова. Здесь и свела их судьба. В 1955 году сыграли свадьбу. Очень дружно, в любви и согласии прожили 60 лет. У Леонида Павловича с Олимпиадой Фёдоровной родилось трое детей — две дочери и сын. Все они уже на заслуженном отдыхе. Одна дочь живёт в Архангельске, вторая в Няндоме. Там проживает и сестра Олимпиады Фёдоровны. У героя нашей статьи 7 внуков и 3 правнука. К сожалению, Олимпиада Фёдоровна два года назад ушла из жизни. Дети и внуки не забывают Леонида Павловича, часто навещают, поддерживают его. Он очень ценит их заботу и внимание.

ЛEОНИД Павлович был очень нужным человеком в деревне. Кроме удостоверения шофёра, у него имелись и права тракториста. В шестидесятые годы, когда вводилась звеньевая система выращивания овощей и силосных культур, он возглавлял механизированное звено второго отделения совхоза «Фоминский». Успешно претворял новые сельскохозяйственные технологии по выращиванию. Умело организовывал работу коллектива, и как результат — высокая урожайность. По инициативе Леонида Павловича введена неразделённая оплата труда — механизаторы получали зарплату поровну. За добросовестный труд удостоен высоких правительственных наград — имеет два ордена Трудового Красного Знамени и множество медалей. Являются орденоносцами и два его брата -Валерий и Валентин Поздеевы. К 80-летию Коношского района всем троим вручены соответствующие юбилейные знаки.

В КОНЦE 2001 года организовали ТОС «Надежда», приходилось много советоваться с Леонидом Павловичем, как представителем деревенского актива. Часто заходила к Поздеевым за советом, для беседы. С умилением наблюдала, как Леонид Павлович сидит на диване, рядом с ним на задних лапках стоит его любимица -маленькая собачка, а в кресле Олимпиада Фёдоровна со своей красавицей кошкой. В нашу беседу с Леонидом активно включалась хозяйка. Они всегда вместе ходили в клуб на праздники, концерты. Приятно было смотреть на эту пару.

Леонид Павлович, как член ТОСа «Надежда», участвовал в реализации всех проектов, оставил добрый след в создании памятников землякам, защищавшим страну в годы войны. Eго любимое хобби — рыбалка на валдеевском озере. У ветерана много друзей, а родственников и того больше, всех не перечислить. Ведь недаром говорят, что в Валдеево больше половины Поздеевых. Сельчане с уважением относятся к Леониду Павловичу, пользующемуся заслуженным авторитетом.

Мы вас все любим, ценим!