Коношская районная
общественно-политическая газета

Молодость и опыт — твёрдый сплав

27 декабря 2017

Шахматисты района подвели итоги уходящего года. Заключительный турнир прошёл в Коношской средней школе им. Н.П.Лавёрова.

Андрей Бова и Александр Бедин.

В соревнованиях приняли участие игроки из Eрцево, Коноши, Подюги и Тавреньги. Пятнадцать претендентов сошлись в интеллектуальных поединках, чтобы побороться за звание чемпиона Коношского района. Турнир проводился по швейцарской системе, каждый шахматист должен сыграть семь партий, с регламентом -двадцать минут каждая. Соперников определял беспристрастный компьютер. В результате напряжённой и увлекательной борьбы заслуженную победу и звание чемпиона 2017 года по быстрым шахматам завоевал Александр Бедин — опытнейший участник шахматных баталий, сумевший набрать шесть очков из семи возможных. Eго молодые оппоненты — Андрей Бова и Сергей Гаврилов составили корифею компанию на пьедестале почёта. Андрей, с результатом 5,5 очка, занял второе место, а Сергей, с пятью очками, поднялся на третью ступеньку, подтвердив поговорку: «Редко, да метко!» (в 2017 году он участвовал в двух турнирах и оба раза оказывался в призёрах).

Популярность шахмат в районе с каждым годом растёт. Благодаря анонсам в «Коношском курьере», в турнирах стали принимать участие любители этой древней и мудрой игры из отдалённых уголков района. В последних соревнованиях дебютировал таврежанин Сергей Зубров, с честью прошедший испытание от первого до последнего тура. Надеемся, что в 2018 году появятся новые желающие попробовать свои силы в шахматах.

Валерий EГОРОВ, председатель шахматной федерации Коношского района.