28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Этими людьми можно гордиться!

23 ноября 2018

Автор:

Беседовала Татьяна Хрычева

 

Сегодня профессиональный праздник отмечают энергетики, значение работы которых невозможно переоценить. Их трудом создаются самые необходимые блага — тепло и свет, отсюда -комфорт в домах, школах, больницах, офисах.

 

В диспетчерском пункте Коношских РЭС всё электроснабжение района, как на ладони.

В канун праздника мы беседуем с начальником Коношских РЭС производственного отделения «Плесецкие ЭС» ПАО «МРСК Северо-Запад» «Архэнерго» Александром ЗАБРОДИНЫМ.

— Александр Николаевич, расскажите о структуре предприятия, границах полномочий.

— Коношский РЭС обслуживает 93 % электросетей в районе, общая длина которых — 1351 километр. На попечении предприятия имеется пять подстанций 35/10 кВ, а также 260 трансформаторных подстанций. Коллектив 76 человек, по возрасту довольно молодой, в среднем — 32 года. Основная действующая сила распределена по шести мастерским участкам, у каждого — своя зона ответственности. Участок «Коноша-посёлок» возглавляет мастер Максим Безденежных, «Коношский» — Николай Вохтомин, «Подюжский» — Василий Мамонов, «Пономарёвский» — Николай Кулякин, «Климовский» — Виктор Иванов, «Eрцевский» — Игорь Акуленко. Кроме того, существует мастерская группа подстанций, которой руководит Александр Сидоровский, транспортная группа под началом Александра Ноговицына и участок по учёту электроэнергии -мастер Владимир Орловский. Главный инженер предприятия — Сергей Угланов.

— Фамилия Забродин у всего района на слуху, но, наверное, мало кто знает, почему Вы стали энергетиком?

— В детстве любил что-то собирать, конструировать. Помню, в 7 классе принёс в школу на урок физики собранный собственноручно коллекторный электродвигатель на постоянных магнитах, чем немало удивил всех. Специальность получил в Ивановском энергетическом техникуме -считаю, самом лучшем учебном заведении, готовящим технические кадры. Любопытно, что на свет я появился в роддоме, который располагался как раз напротив техникума. Так что всё, что происходит в жизни -неслучайно. В трудные 1990-е годы пришлось работать охранником, занимался и предпринимательством. Однако вот уже 20 лет — в энергетической отрасли, 13 из них в должности начальника Коношских РЭС.

— Расскажите о сегодняшнем дне предприятия.

— За последние три года объём работ значительно вырос. В основном, силами наших специалистов построены сетевые комплексы, общая мощность которых составляет 6,3 мегаватт. Остановимся на главном. Ввод энергокомплексов позволил электрофицировать новый жилой микрорайон на ул. Труда, дома на Октябрьском и Театральной, а также строящееся здание полиции. Было интересно работать в микрорайоне Молодёжном, где установлены две ТП утеплённого типа с маслоприёмными чашами. Такого оборудования в Коноше ещё не бывало. Здесь нашими сотрудниками приобретён большой опыт по работе с кабельными линиями (их уложено порядка двух километров) с использованием новых технологий. Особо хочется отметить, в СНТ «Бобровка» смонтирована трансформаторная подстанция мощностью 400 киловатт. С момента существования дачного посёлка, а это 33 года, здесь не было централизованного электроснабжения, многие жили без света. Проблема решена, теперь населению необходимо обратиться в энергосбытовую компанию и заключить договоры на энергоснабжение. Также установлена ТП возле новой Eрцевской школы, до конца текущего года будет произведена подача электроэнергии на стройплощадку по постоянной схеме.

— Для энергетиков не существует «облегчённого» времени года. И все же, какой сезон можно обозначить, как особенно сложный в вашей работе?

— Это, действительно, так. Лёгкой нашу работу не назовёшь. Мы живём в достаточно суровых климатических условиях, а в зимнее время, зачастую, наблюдаются сильные снегопадады, налипание снега на провода, что приводит к сбою в передаче электроэнергии по линиям. Заметим,опоры ЛЭП, расположенные в болотистой местности, приходится менять зимой, когда зыбкая почва замёрзнет. В среднем, наши сотрудники обновляют порядка 300 опор в год. Так что от столбов сетевого комплекса, построенного в 1970-х годах, не осталось и следа. Мы также последовательно меняем «голые» провода, распространённые повсеместно, на самонесущие изолированные. В текущем году протянули 115 километров СИП в районе Кремлево, Чублака, частично Климовской. Кстати, изолированные провода тянутся по всему Октябрьскому проспекту.

— Что Вы можете сказать о коллективе?

— Только в превосходной степени. Этими людьми можно гордиться! Свой коллектив с полным основанием назову сплочённой командой, где на каждого можно положиться. Здесь нет случайных людей — все работают с полной самоотдачей. Когда в июле-августе вышли из строя 17 опор ЛЭП, свою помощь предлагали и находящиеся в отпуске ребята. Наши работники не отступают перед трудностями, добираются на лыжах туда, где пасует техника. Мы дружим со спортом. Команда «Светлячки» Коношские РЭС — постоянный участник всех районных турслётов. В нашем коллективе есть волейболисты, футболисты, лыжники, шахматист. В этом году на областных соревнованиях по профмастерству, проводимых среди производственных отделений «Плесецких электросетей», заняли первое место. Как лучшие, направлены на региональный уровень в МРСК «Северо-Запад», где из семи команд показали третий результат.

Пользуясь случаем, поздравляю команду Коношских РЭС, коллег с Днём энергетика. Без вас не существовало бы слова «комфорт», поэтому позвольте пожелать вам тепла, чтобы жизнь дарила лишь светлые эмоции. С праздником!