28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

«Выходи гулять!»

12 января 2018

С 15 декабря по 10 апреля по инициативе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ во всех регионах России пройдёт фестиваль «Выходи гулять!».

Он включает в себя культурные и спортивные мероприятия, разнообразные акции и флешмобы, которые пройдут на общественных пространствах и дворовых территориях, благоустроенных в 2017 году по программе «Формирование комфортной городской среды».

Министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев пояснил, что в Архангельской области к фестивалю присоединились все муниципальные образования, поскольку все они стали участниками проекта по формированию комфортной городской среды в текущем году.

Напомним, в рамках проекта в Поморье благоустроено 170 дворов, 51 общественная территория и 11 парков.

— События фестиваля пройдут в Архангельске. Северодвинске, Новодвинске, Котласе и в других городах и населённых пунктах Архангельской области. Мероприятия будут организованы накануне Нового года, в дни новогодних каникул, а также в дни других народных праздников: Рождество, Масленица. Приглашаем жителей Архангельской области принять участие в фестивале, — сказал Андрей Поташев.

Так, в Архангельске на парковой территории у культурного центра «Северный» 1 января состоялось новогоднее ночное гуляние, концертная программа с праздничным фейерверком, а 7 января пройдёт уличная семейная развлекательная программа «Рождественские потехи», развлекательные интерактивные программы.

Главная пешеходная улица областного центра, которая также отремонтирована по проекту «Формирование комфортной городской среды», — проспект Чумбарового-Лучинского — станет центром мероприятий в рамках проекта «Детство без гаджетов». Данный проект реализуется членами Молодёжного совета Архангельска. Цель проекта: обучить школьников города Архангельска дворовым играм, сохранить традиции народной игры, научить ребят общению.

«Рождественская ёлка в парке» — так называется мероприятие, которое состоится 7 января в северодвинском парке культуры и отдыха. Оно включает в себя праздничную программу для детей и взрослых, конкурс снеговиков.

Подробнее обо всех мероприятиях фестиваля «Выходи гулять» можно узнать в администрации муниципальных образований Архангельской области.

Напомним, что программа «Формирование комфортной городской среды» по решению Президента Российской Федерации Владимира Путина продлена на пять лет. В следующем году на обновление улиц, парков и дворов в Архангельской области будет направлено около 350 миллионов рублей.