28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Духовные истоки человеческого бытия

21 января 2018

Автор:

Юлия Иевлева

 

12 января в Коношском ДКиД прошли первые межрайонные православные Серафимовские чтения.

 

Выступает Валентин Старцев.
Автор фото: Антон ЧЕПЛАГИН

В мероприятии участвовали специалисты образования и культуры, представители Русской православной церкви, а также школьники. Настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Михаил Харчук благословил присутствующих молитвой. С приветственным словом обратился к собравшимся заместитель главы МО «Коношский муниципальный район» Сергей Захаров. Состоялось награждение победителей и призёров муниципального этапа общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры». Инициатор возрождения Спасо-Преображенского храма в Хмельниках Валентин Старцев выступил с докладом «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи».

— В каждом районе и городе есть святые места. Очень рад, что они начали восстанавливаться, я был везде, где побывал Серафим Саровский, — сказал Валентин Иванович.

Мы встретились с участницей православных чтений Ириной Коротяевой, учителем Коношской средней школы им. Н.П.Лавёрова, выступившей с докладом «Формирование и развитие социокультурных ценностей личности младших школьников через содержание курса «Истоки».

— Ирина Владимировна, Вы преподаёте курс «Истоки» с 2005 года, расскажите, пожалуйста, про концепцию своего доклада.

— «Истоки» — уникальный учебно-методический комплекс, задача которого — научить ребёнка почувствовать и осознать свои корни, родство с землёй, приобщить его к коренным устоям российской цивилизации. В первом классе дети подводятся к понимаю духовных истоков человеческого бытия, осознанию мира, в котором они живут. Во втором — осваивают истоки ближайшей социокультурной среды, своего родного края и основной деятельности человека в ней. В третьем — основной акцент переносится на истоки ценностей внутреннего мира человека, на его духовные и душевные начала. Учебный курс четвёртого класса призван суммировать и обобщить всё известное ученику из курса «Истоки» в начальной школе и вывести его на новый уровень понимания социокультурных и духовных ценностей. Также мы проводим совместные занятия, родители участвуют в создании проектов вместе с детьми.

 

Хор певчих Воскресной школы.
Автор фото: Антон ЧЕПЛАГИН

Ученица Коношской средней школе им. Н.П.Лавёрова Ульяна Eсипова выступила с исследовательской работой «Что такое Рождество?».

Присутствующий на чтениях глава района Олег РEУТОВ специально для газеты дал свой комментарий:

— Сегодняшнее мероприятие -это первый шаг в возрождении духовности, нравственности. Надеюсь, что в будущем православные чтения станут традиционными и более массовыми. Я благодарен организаторам и духовенству за работу, которая проводится нашей церковью на пользу населения района.

Организаторами чтений выступили управление образования и отдел культуры администрации, Коношский храм преподобного Серафима Саровского.