28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Андрей Гаврилов готовится стать теоретиком

26 января 2018

Автор:

Татьяна Хрычева

 

В марте, в областном центре, пройдёт финальный этап региональной гуманитарной олимпиады «Наследники Ломоносова». Честь Коношского района на этом престижном интеллектуальном ристалище будет защищать учащийся 10 класса Коношской средней школы им. Н.П. Лавёрова — Андрей Гаврилов, с которым мы встретились и побеседовали.

 

Десятиклассник Андрей Гаврилов следует народной мудрости: «Учить — ум точить».
Автор фото: Татьяна Хрычева

Пропуском на телеолимпиаду послужило эссе, которое организаторы предложили написать претендентам. Творческий процесс шёл в кабинете информатики в режиме «онлайн» под недремлющим оком видеокамеры. Когда пришло сообщение на электронную почту о том, что его эссе в числе лучших, Андрей обрадовался — значит, разглядели в его работе интересные мысли. Учится парень на пятёрки, но любимый предмет с 9 класса — история, которую увлечённо, с интересом преподаёт учитель Веста Юрьевна Лыскова. На всероссийской олимпиаде школьников в январе текущего года по этой дисциплине он стал победителем муниципального этапа. Готовясь к олимпиадам, Андрей читает книги из перечня рекомендованных учителями авторов по истории, культуре, живописи, архитектуре, а также художественную литературу. Год назад вместе с родителями ездили в Санкт-Петербург, где с пользой провели время, посетив Эрмитаж, Русский музей, Исаакиевский собор и другие достопримечательности северной столицы.

В остальном наш собеседник ничем не выделяется из круга сверстников — любит погулять с друзьями, посмотреть какой-нибудь захватывающий фильм. Вместе с тем, к вопросам подготовки к телеолимпиаде относится серьёзно, ведь в планах у него не просто промелькнуть на экране, а оказаться в числе призёров. У Андрея настоящий олимпийский дух — он умеет усердно готовиться и не волноваться, когда полностью уверен в своих знаниях. Пожелаем Андрею успехов в покорении интеллектуальных вершин.