28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Областной Перинатальный центр получил два новых реанимобиля

20 февраля 2018

Уже скоро новый медицинский центр примет будущих мам. Сегодня на объекте завершены строительно-монтажные работы, ведётся плановая работа по подготовке к эксплуатации. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов посетил уникальное медицинское учреждение и оценил уровень готовности к приёму рожениц.

Глава региона осмотрел операционные и родильные отделения, палаты для будущих мам. Всё здесь продумано до мелочей. В операционных давление поддерживается выше, чем в коридорах, чтобы при случайном открытии дверей внутрь не попал внешний воздух. Освещение закреплено так, чтобы было удобно каждому специалисту. На мониторах постоянно выводится самая необходимая информация. В палатах интенсивной терапии установлены аппараты искусственной вентиляции лёгких, оборудован пост дежурной сестры для круглосуточного контроля за здоровьем рожениц. Ну и, разумеется, все дверные проёмы устроены так, чтобы экстренная помощь могла быть оказана в считанные минуты.

— Eжедневно получаю отчёты о том, как идёт подготовка ввода в строй перинатального центра. Сегодня убедился, что работа действительно проделана немалая, — заявил Игорь Орлов.

Каждый этаж перинатального центра специализирован для своей задачи. Eсть комнаты для мам после операций, для медицинского персонала, места отдыха рожениц, буфеты. В общем, сделано всё, чтобы важнейшее для каждой семьи событие прошло в максимально комфортных условиях.

Перинатальный центр — это не только стены и оборудование, это, прежде всего, люди, квалифицированный медицинский персонал. В будущем здесь будут работать более 500 специалистов. Все они уже отобраны и готовятся приступить к работе.

Игорь Орлов предложил, чтобы будущие работники перинатального центра начали знакомиться с современным оборудованием уже сейчас, чтобы в будущем не терять на это драгоценное время.

Кроме презентации медицинского оборудования, главе региона представили новые реанимобили. Два автомобиля скорой медицинской помощи «Mercedes-Benz Sprinter» предназначены для оказания экстренной неотложной медицинской помощи беременным, роженицам и новорождённым. Они оснащены самым современным медицинским оборудованием. Реанимобили будут использоваться для работы неонатальной и акушерской врачебных выездных бригад перинатального центра.

— Всё, что мы сегодня осмотрели, действительно впечатляет. Теперь главное, чтобы эти современные технологии начали работать на благо жизни и здоровья северян в самое ближайшее время, — заключил Игорь Орлов.