28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Меткие, сильные, быстрые

20 февраля 2018

Автор:

Антон Чеплагин

 

На днях встречаю старого знакомого, и между делом, в разговоре, он сообщает, что наконец-то разделался с вредной привычкой, которая, как это ни странно, не давала ему наслаждаться жизнью.

 

Массовый старт полиатлонистов.
Автор фото: Антон Чеплагин

Бросив курить, он решил вспомнить школьные годы и встать на лыжи. Каково было удивление, когда он узнал о том, что и сами лыжи, и крепления с ботиками давным-давно изменились, стали значительно удобнее, при этом их необязательно покупать, а можно взять в прокат в лыжном домике. С каждым днём результат получается всё лучше, дыхание восстанавливается быстрее, стало приятно кататься по укатанной и освещённой лыжной трассе. Спрашиваю его: «А в лыжных гонках не желаешь принять участие?». Отвечает, что обязательно попробует и будет ждать анонс в газете на следующие соревнования. Главное же — не победа, а участие. Сыну уже исполнилось пять лет и нужно показывать достойный пример. Впереди — «Лыжня России — 2018», вот здесь можно проверить себя на прочность.

А пока, в минувшую субботу, 3 февраля 2018 года, в спортивном зале Коношеозерской средней школы им. В.А.Корытова и на лыжной трассе мкр. ПГС прошли открытые соревнования по полиатлону. В общей сложности в них приняли участие 38 спортсменов. В зимнее троеборье входят лыжные гонки, стрельба из пневматической винтовки и силовая гимнастика (отжимание у женщин, подтягивание у мужчин).

С силовыми упражнениями справились все спортсмены, хотя с подтягиванием у некоторых юношей были небольшие отставания, зато многие наверстали в лыжных гонках и стрельбе. Девушки выполняли упражнение в течение трёх минут, были и такие, кто показал потрясающий результат — за три минуты отжались более 80 раз.

В своих возрастных группах, набрав наибольшее суммарное количество очков, по итогам троеборья первые места завоевали Мария Ан-гелова, Алексей Сидоров, Даниил Попов, Анастасия Коновалова, Даниил Радюшин, Надежда Сидорова, Никита Грудинкин, Юрий Палло.

Организатор мероприятия — отдел по вопросам молодёжной политики, физкультуре и спорту отдельно выделил победителя Эвелину Ветошкину, самую юную лыжницу. Семилетняя Эвелина принимает участие в полиатлоне не первый раз, уже успела попробовать свои силы в подобных соревнованиях в Явеньге.

Вторые места с небольшой разницей в балльной сетке заняли Eлена Митронина, Денис Карташов, Матвей Вьялкин, Валерия Шилова, Денис Доброштан, Андрей Ильин, Олег Хайдуков, Вероника Артёмова, Михаил Сидоров, Роман Фафурин, Юлия Орлова, Никита Сазонов, Сергей Гришин, Владимир Пашков.

Помощь в организации и проведении соревнований оказала судейская бригада в составе Татьяны Дубининой, Eлены Потяговой, Андрея Коновалова, Сергея Eдемского, Юрия Кочурова, Антона Решетникова, Ивана Бажукова, Ирины Балагиной и Наташи Королёвой. На лыжной трассе они выделялись среди спортсменов и болельщиков яркой оранжевой формой. Да, теперь можно с гордостью приглашать на лыжню в наш район спортсменов из других регионов. Надеемся, что лыжный комплекс будет продолжать своё развитие год от года.