28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Ой, тёща моя! Ненаглядная! И собою хороша, и не жадная!

02 марта 2018

Автор:

Татьяна Татьяничева

 

Продолжается широкая Масленица — один из любимых праздников русского народа. Масленичная неделя — это весёлые забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины -символы солнца. Весна уже на пороге — день всё длиннее, а солнце — всё ярче.

 

Кушай, кушай, зятёк: блин -не клин, живот не расколет!
Автор фото: Татьяна Татьяничева

Среда называется «Лакомкой» и традиционно посвящена семейным отношениям — заботливая тёща приглашала зятя на блины. Третий день Масленицы приносит тёщам немало хлопот, ведь каждая из них должна порадовать мужа дочери вкусными блинами, которых можно есть столько, сколько душе угодно — это почти зенит праздника.

Заглянув в дом коношан Ирины и Виталия Протопоповых, убедились, что обычаи предков здесь чтут. В доме тепло и уютно, густой сытный аромат поднимается от стопки золотистых блинов, которые выпекаются сразу на двух сковородах. Зять Артём Орехов, как водится, пришёл к тёще на блины не один, а с родственниками — женой Татьяной да малыми детками Илюшей и Эммочкой. Eли тонкие дырчатые блины с клубничным вареньем да нахваливали кулинарное мастерство хозяйки. При почти одинаковых продуктах у каждой мастерицы блины получаются на свой лад. Ирина Васильевна охотно делится рецептом: молоко, немного воды, мука, соль, сахар, а главный ингредиент — хорошее настроение, с которым и нужно приступать к «блинотворению».

С такими обрядами и традициями пересекаем рубеж зимы и весны, завершаем сытую и весёлую Масленичную неделю и встречаем Великий пост.

Соблюдая традиции

В понедельник Масленичная неделя только разгорается, поэтому день называется «Встреча»; вторник — «Заигрыши». А самый Разгул — четверг, когда происходили самые людные санные катания. В пятницу опять вспоминали про тещу — «Тёщины вечёрки». На сей раз, зятья зовут своих любимых тёщ на посиделки с блинами. В субботу -«Золовкины посиделки». В этот день молодые невестки должны пригласить к себе в гости золовок — сестёр мужа. В воскресенье — Прощёный день. В последний день Масленицы все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями. Наверное, потому Прощёное воскресенье ещё называли «Целовальник». В этот день принято просить прощение за вольные и невольные обиды: «Прости меня, пожалуйста», а в ответ слышать: «Бог тебя простит».