28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Общественная баня — объект социальный

01 марта 2018

Автор:

Татьяна Хрычева

 

В наступившем году посетителей муниципальных бань в посёлках Коноша и ПГС ждал неприятный сюрприз. С 1 февраля подорожала плата за помывочные услуги со 150 до 200 рублей с одного человека за один час помывки.

 

Здание бани — старейшая постройка в Коноше.
Автор фото: Татьяна Хрычева

Наш читатель, Николай К., привёз престарелую маму в баню и был неприятно удивлён тем, что не только цена увеличилась, но и пришлось оплатить полную стоимость билета, поскольку отменены льготы инвалидам 1 и 2 групп.

Мы связались с директором МУП «Коношское благоустройство» Алексеем ШАБАЛИНЫМ и попросили разъяснить ситуацию с баней:

— 12 декабря я, как руководитель предприятия, вышел в муниципальный Совет МО «Коношское» с ходатайством об изменении платы за услуги муниципальной бани. Обращение к депутатам обосновал приведённой справкой о доходах и расходах МУП по содержанию общественных бань. На тот момент, согласно справке, фактические доходы по Центральной бане за 9 месяцев 2017 года составили 1 012 500 рублей, фактические расходы за этот период — 1 852 680 рублей. Себестоимость одной помывки -252,51 рублей. Фактические доходы по бане в ПГС за 9 месяцев 2017 года составили 270 675 рублей, расходы — 1 068 900 рублей. Себестоимость одной помывки — 533,65 рублей. В связи с тем, что в бюджете МО «Коношское» отсутствует статья расходов, предусматривающая финансирование выпадающих доходов по предоставлению льгот категориям граждан, мы вынесли на рассмотрение депутатов предложение об отмене платы за услуги бань с одного человека льготным категориям граждан в размере 75 рублей за один час помывки. Данные меры позволят частично сократить убытки от содержания бань. Из-за нерентабельности бани случаются просрочки платежей за электроэнергию. Полученных средств от продажи билетов хватает только на заработную плату работников и приобретение моющих средств. В декабре 2017 года вёлся мониторинг посещаемости бани в женский день. Средняя фиксированная численность составила 12 человек в час, при наличии 30 мест.

Банные вопросы рассматривали на двух муниципальных сессиях, и доводы руководителя МУП были услышаны. 12 декабря 2017 года народные избранники сгоряча убрали из льготных категорий сразу два пункта, оставив лишь участников Великой Отечественной войны и детей до 14 лет из многодетных семей. Затем на сессии от 1 февраля вернули в ряды льготников детей до 7 лет. Как говорится, и на том спасибо. По правде говоря, участников Великой Отечественной войны осталось в Коноше немного, и здоровье вряд ли позволяет им пользоваться радостями общественной бани. На сегодня фактическими льготниками остаются только дети, подходящие под указанные условия, хотя и эти расходы лежат на плечах «Коношского благоустройства», не получающего никакой компенсации.

Муниципальная поселковая баня всегда была предприятием, которое не приносило сверхприбылей, между тем, выполняла важную социальную роль для населения — соблюдение санитарно-гигиенических норм. К сожалению, социальная политика муниципалитетов всё дальше и дальше уходит от попечительских функций, в числе которых поддержка общественных бань, и не проявляет должную заботу о социально незащищённых гражданах. Муниципальное предприятие «Коношское благоустройство» не может и не должно подменять собой местное самоуправление и взваливать на себя его заботы. Необходимо вернуть в бюджете посёлка средства на финансирование расходов, связанных с предоставлением льготы на пользование услугами бани. Ведь такая непопулярная в народе мера, как отмена льгот инвалидам, дискредитирует обе ветви власти: как представительную, так и исполнительную.

По запросу газеты МУП «Коношское благоустройство» представило справку об окончательных итогах по содержанию обеих муниципальных бань за 2017 год. Итак, расходы — 5 261, 61 тысяч рублей. Доходы при стоимости билета 150 рублей и льготной цене — 75 рублей составили 1 670,18 тысяч рублей. Дополнительные доходы от сдачи в аренду помещений (парикмахерская, магазин и кафе) в банях МУП «Коношское благоустройство» — 301,42 тысяч рублей. Таким образом, убыток составил 3 290 тысяч рублей.

В справке также отражены, так называемые, «выпадающие доходы» за 2017 год. Количество посетителей льготной категории граждан, воспользовавшихся услугами центральной бани — 1495, бани на ПГС — 516 — в совокупности это 2011 человек. Количество льготников умножается на 75 рублей (такова стоимость льготы на одну помывку на одного человека) и получается 150 825 рублей. Сумма, прямо скажем, неразорительная для поселковой казны.

Мнение председателя МС МО «Коношское» Надежды ГНEВАШEВОЙ:

— Ходатайство директора МУП «Коношское благоустройство» А.В.Шабалина было вынесено в повестку дня муниципальной сессии в декабре прошлого года. Аргументы, которые привёл руководитель, убедили большинство депутатов проголосовать за увеличение стоимости билета за услуги общественной бани со 150 до 200 рублей. Изучая вопрос, мы учли и то, что, например, в Архангельске помывка в муниципальной бане обходится горожанину в 295 рублей, в Няндоме — 220 рублей, Каргополе — 180 рублей. На днях ко мне обратились коношане, имеющие инвалидность, с просьбой вернуть отменённые льготы. В рабочем порядке мы обсудим данный вопрос с инициативной группой, а выработанное решение вынесем на ближайшую сессию поселковых депутатов.

ОТ РEДАКЦИИ.

Как это ни печально, но «Коношскому благоустройству» нынче не до дорогостоящих ремонтов в посёлковой бане — удержаться бы на плаву. Однако это становится делать всё труднее.

МНEНИE ОДНОЙ ИЗ ПОСEТИТEЛЬНИЦ:

— Воскресенье — единственный женский день на неделе в поселковой бане. 11 февраля в чудесный зимний денёк с отличным настроением отправилась пешком из больничного микрорайона в центральную баню. Приготовила заранее 150 рублей на билет да мелочь на проезд в автобусе. Как правило, большие суммы наличных в баню не берут. Только у билетной кассы узнала, что цена за помывку возросла. Поинтересовалась, может, в бане что-то отремонтировали, улучшили, если баня подорожала? В ответ услышала, что так решили депутаты. Попросила, чтобы записали недостающую на билет сумму в долг — не идти же в такую даль домой за деньгами. Никаких улучшений, конечно, не заметила: потолок в раздевалке чёрный, наверное, от грибка. Шкафчики узкие — зимой верхняя одежда не помещается. В помывочном зале стены тоже покрыты чернотой, особенно от пола на 1-1,5 метра. Из кранов вода льётся «зонтиком» — непросто набрать и смешать её в тазу. С потолка капает холодный «дождик». Трубы проржавевшие, а в малом зале тонкой струйкой постоянно течёт вода. Депутатам, проголосовавшим за повышение стоимости, прежде чем принимать решения — надо всё это увидеть!