28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Храм на погосте готовится к торжествам

01 марта 2018

Автор:

Любовь Чеплагина

 

2018 год — значимый для православных жителей района в связи с 200-летием Преображенской церкви в Хмельниках.

 

Заседание оргкомитета.
Автор фото: Любовь Чеплагина

Трёхпрестольный каменный храм возведён и освящён в 1818 году. Строился в годы Отечественной войны 1812 — 1815 гг. на народные пожертвования. В годы гонений на Русскую православную церковь храм был порушен и в 1935 году закрыт. Долгое время в нём находился клуб, потом склад с удобрениями.

В 2002 году образована православная община, и приход приступил к восстановлению храма. Благодаря стараниям и активности председателя приходского совета Валентина Старцева, помощи прихожан и благотворителей, храм восстановлен.

В настоящее время идут подготовительные работы к торжествам. Планируется провести покраску двух угловых башен и их расколировку, обновить наружную покраску храма. Готовится к выпуску книга-буклет по истории Спасо-Преображенской церкви, церковный перекидной календарь, монтируется документальный фильм «Храм, прихожане, ландшафт и гости Хмельников». Состоялось заседание оргкомитета при главе района Олеге Реутове, решается вопрос с датой проведения торжеств. Всеми организационными работами по подготовке к празднику руководит староста прихода Валентин Старцев.