28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Улыбнись, и жизнь станет лучше

01 марта 2018

Автор:

Антон Чеплагин.

 

Обращаясь в приёмную начальника ДС станции Коноша-1, все работники организации, так или иначе, встречаются с техником и помощником профорганизатора Валентиной Кожевниковой. Она с приветливой улыбкой встречает каждого, старается помочь разобраться в проблемных вопросах и найти пути их решения.

 

Валентина Кожевникова работает техником в ДС ст. Коноша-1
Автор фото: Антон Чеплагин.

Через её руки проходит внушительный документооборот, именно она готовит необходимый комплект документов о приёме на работу новых сотрудников, ведёт учёт рабочего времени, оформляет квартальные графики, производит учёт выдачи карт медицинского осмотра, ведёт журналы инструктажей по охране труда, пожарной безопасности, электробезопасности и транспортной безопасности, оформляет необходимые документы на стажировку вновь поступающих и переходящих на новую должность работников, производит выдачу консультационных билетов для проезда в лечебные заведения на все железнодорожные структуры. Валентина также ведёт работу с ветеранами предприятия.

Начальник станции Коноша-1 Андрей Глебов характеризует Валентину Кожевникову как активного, ответственного и исполнительного сотрудника, грамотного специалиста и незаменимого помощника руководителя.

Валентина Владимировна живёт по принципу: «Всегда быть честной, добродушной и открытой. Поступать с другими так, как хотелось бы, чтобы другие поступали с тобой. Улыбнись, и жизнь станет лучше».

Мы попросили Валентину рассказать о себе.

— В 1999 году закончила Коношеозерскую школу, выучилась на продавца, несколько лет работала в местных торговых организациях. В 2004 году вышла замуж, уехала в Архангельск, где у меня родилась замечательная дочка Виктория. Первый брак не сложился, поэтому вернулась обратно в родной посёлок. Устроилась работать уборщиком производственных помещений ВЧДР. Параллельно, в 2006 году, поступила в Вологодский железнодорожный техникум, получила специальность техника. С 2008 по 2011 год работала делопроизводителем в Коношской воинской части № 39839, а с 2011 года — оператором при дежурном по станции Коноша-1. С 2012 и по настоящее время работаю техником. В этом году буду поступать в Московский железнодорожный институт на заочное отделение по специальности «Организация перевозок на железнодорожном транспорте».

— Почему решили связать жизнь с железной дорогой?

— Этот выбор не случаен. Мои родители — железнодорожники, с общим стажем работы 60 лет. Мама трудилась дежурным по переезду (сейчас находится на пенсии), папа — оператор дефектоскопной тележки (ПЧ-19).

— Валентина, а чем Вы увлекаетесь?

— Люблю читать классику, вязать и готовить — радовать «вкусняшками» своих домочадцев. Всегда стараюсь создавать уют. В выходные дни вместе с мужем и дочерью ходим на каток, любим активно проводить свой досуг.

— Расскажите, чем занимается Ваша семья.

— Муж Юрий работает в полиции. Сейчас дополнительно учится в школе полиции в Исакогорке, закончит обучение в марте, перед выборами Президента Российской Федерации, и будет работать в конвое.

Моя гордость — это дочь Виктория, ученица 7 класса Коношской средней школы им. Н.П.Лавёрова, она занимается танцами и гимнастикой у талантливого хореографа Светланы Скалеповой. Успешно участвовала на фестивалях в Москве, Казани, сейчас готовим её к поездке в Минск.

— Вы упомянули о выборах Президента РФ. Собираетесь голосовать?

— Конечно, потому что хочу, чтобы мой голос тоже был учтён в тот момент, когда решается дальнейшая судьба страны. Это моё право и моя обязанность. Считаю, что не нужно жаловаться на недостатки, которые нас окружают в повседневной жизни, а принимать меры для их решения. Одна из таких — это выборы. Надо быть активными гражданами своей страны, а не отсиживаться в стороне в надежде на то, что выбор сделают за тебя, или уповать на то, что всё уже решено заранее. Мне не всё равно. Меня волнует, как живу я, мои близкие, моя страна. 18 марта мы всей семьёй пойдём на выборы Президента РФ, и тем самым выразим свою гражданскую позицию.

Впереди у Валентины Кожевниковой большие планы. Eсли к ним стремиться, то они обязательно исполнятся. В этом заключается счастье человека.