28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

У коношских конармейцев всё впереди!

27 февраля 2018

Автор:

Антон Чеплагин

 

В преддверии Дня защитника Отечества коношские юнармейцы готовятся посетить участников Великой Отечественной войны, поздравить с праздником и оказать необходимую посильную помощь ветеранам.

 

Ребята с гордостью примеряли береты юнармейцев. На фото Илья Пашков, Олег Мосин, Артём Забалуев.
Автор фото: Антон Чеплагин

С начала февраля в Коношском районе начало работу объединение военно-патриотической направленности «Юнармия», что стало возможным благодаря поддержке депутата Архангельского областного Собрания депутатов Алексея Макарова. Из резервного фонда Архангельской области выделено 500 тысяч рублей для приобретения формы и необходимого снаряжения с соответствующей атрибутикой и символикой отряда юнармейцев.

О том, что такое «Юнармия» и для чего она нужна, рассказала директор районного Дома детского творчества Eлена ПАШКОВА.

— Идея создания организации связана с ростом количества военно-патриотических объединений в России. «Юнармия» — это общественное движение, созданное в своё время по инициативе Министра обороны РФ Сергея Шойгу и одобренное Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Юнармия» призвана систематизировать патриотическое движение, а также увлечь ребят военно-патриотической тематикой. Основная цель создания — воспитание поколения патриотов, ведущих здоровый образ жизни и способных в случае необходимости встать на защиту своей родины с оружием в руках. Вступление в отряд «Юнармии» -дело добровольное, а получение берета юнармейца в настоящее время является целью многих школьников.

В Доме детского творчества работа началась совсем недавно, с 4 февраля 2018 года состоялись первые сборы ребят военно-патриотического объединения «Юнармия». В состав отрядов вошли учащиеся шестых и восьмых классов Коношской средней школы им. Н.П.Лавёрова — всего 21 человек.

 

Будущие защитники Отечества.
Автор фото: Антон Чеплагин

Основная задача объединения -начальная военная допризывная подготовка, включающая в себя как физическое, так и интеллектуальное развитие молодёжи, формирование правильных жизненных взглядов в широком смысле слова. Это хорошая альтернатива «улице», компьютерным играм и интернет-общению. Благодаря движению «Юнармии» идёт формирование гражданско-патриотического сознания молодёжи. Воспитывается уважительное отношение к старшему поколению, историческому прошлому Родины, обычаям и традициям. У ребят проявляются гражданские чувства и гордость за своё Отечество, символы государства, свой народ. Ребята стремятся посвятить свой труд и способности на укрепление могущества и расцвет Родины.

На сборах руководитель и куратор объединения Анатолий Владимирович Мальцев знакомит ребят с историей возникновения и работой военно-патриотического движения. Проведена игра по станциям «Символика и «Юнармии», «ГТО», «Медчасть», «Стрелковый тренажёр», где они познакомились с базой «Юнармии» (флаг, шевроны, звания и т.д.).

Юные добровольцы уже успели примерить форму юнармейца на скорость, смогли потренироваться в стрельбе из автомата Калашникова и пистолета Макарова. В выходные дни посетили тренажёрный зал, попробовали себя в роли санинструктора.

У коношских юнармейцев всё впереди! В план работы объединения военно-патриотической направленности «Юнармия» входит ежемесячное посещение воинской части, волонтёрская работа и участие в патриотических акциях, строевая и стрелковая подготовка, общая физическая подготовка, спортивные соревнования и походы.