28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Будни жителей Волошки: заботы, успехи, надежды…

23 июня 2018

Автор:

Софья Фокина

 

Без медпомощи не остались

В Волошку на этот раз корреспондент районной газеты прибыл на машине скорой помощи вместе с фельдшером Василием Зажигиным.

Амбулатория размещается в одном крыле двухэтажного здания и занимает второй этаж. В остальных помещениях — магазин, аптечный пункт и почтовое отделение. В больнице работает четыре человека: процедурная медсестра Валентина Крехалева, лаборант Ольга Селякова, санитарка Галина Щербакова и водитель неотложки Игорь Плотников. Желающих заменить ушедшего на заслуженный отдых фельдшера Любовь Матюнину нет. Хотя, как сообщил глава поселения Юрий Попов, существует возможность предоставления жилья.

Дважды в неделю, по вторникам и пятницам, приём пациентов в Волошке проводит фельдшер из Коноши Василий Зажигин. Вот и на этот раз к приезду машины скорой помощи собрались у кабинета сельчане, чтобы рассказать о своих болезнях профессиональному лекарю, который всегда внимательно выслушает, даст нужные рекомендации, назначит курс лечения. Мы побеседовали с жителями о житье-бытье. Конечно, без фельдшера на селе плохо. «Где взять своего-то, -сетует женщина, — молодёжь к нам в посёлок жить не едет, им в городе хорошо. Хотя тут и жильё дадут. Но молодым все удобства подавай. А у нас здесь что? Хорошо, хоть Василий Александрович к нам приезжает. Такой приветливый доктор, да толковый. Мы ему очень рады!».

Мужчина пожаловался, что порой очень долго приходится ждать машину «Скорой помощи» из райцентра. А мамочка с ребёнком рассказала о проблеме прививок детям, вынуждены ездить в Коношу на такси (1300 рублей в одну сторону), чтобы попасть на приём к педиатру.

У местных жителей есть возможность ездить в Коношу на автобусе №110 трижды в неделю (понедельник, среда, пятница). Стоимость проезда в одну сторону стоит 165 рублей, но многих такое расписание не устраивает. Мы связались с пассажироперевозчиком ИП Макаровым, который пояснил, что зимой из Волошки в Коношу (и обратно) ездит мало людей, поэтому действует такой график рейсов. Виктор Афанасьевич заверил нас, что автобусы будут ходить в посёлок ежедневно в летнее время при наличии спроса.

Связавшись с главврачом Коношской ЦРБ Eкатериной Шабалиной, мы узнали, что на каждый месяц утверждается график выезда мобильной бригады на село, где указывается какого числа и куда выезжают доктора в сельские населённые пункты. Но существует человеческий фактор: в настоящее время работает один педиатр — на приёме, он же выезжает на вызова. Кактолько выйдет с больничного второй педиатр, он будет направлен на Волошку. По поводу скорой помощи Eкатерина Витальевна пояснила, что на сходе жителей она разъясняла, если кому-то потребуется экстренная помощь, то машины скорой помощи выедут одновременно навстречу друг другу -из Волошки и из Коноши, конечно, так будет быстрее оказать срочную помощь, ведь время движения в дороге только в одну сторону — 1 час 20 минут.

 

Приём ведёт фельдшер Василий Зажигин.
Автор фото: Софья Фокина

Освещение

В Волошке светит 25 уличных фонарей, в Вандыше — 12, в Заречье — четыре.

Включаются они при помощи часовых реле и горят в Вандыше, Волошке и на территории лесопункта с шести часов вечера до полуночи. В Заречье, по просьбе жителей, с 18 до 22 часов и утром с 7.00 до 8.30. На финансирование уличного освещения в бюджет поселения заложено 70 тысяч рублей, однако уже израсходовано 82 тысячи. Глава поселения вынужден принять решение об его отключении. Кстати, по словам депутата муниципального Совета Игоря Коробейникова, в МО «Волошское» горит всего 12 фонарей.

***

Качество знаний — 61 процент

После ухода на заслуженный отдых директора Волошской средней школы Галины Устиновой, отработавшей в системе образования более 30 лет, с октября 2017 года образовательное учреждение возглавила Ирина Клопова.

В педколлективе работает четырнадцать педагогов: семь с высшей категорией и столько же с первой.

Обучается 59 детей, из них 32 учатся на «4» и «5» и четверо школьников на «отлично», качество знаний составляет 61 процент. В первом классе — десять учеников, в выпускных — девятом и одиннадцатом — по шесть.

С закрытием основной школы на Вандыше, с сентября прошлого года, осуществляется подвоз семи школьников. Учащиеся активно участвуют в предметных неделях и олимпиадах. В январе прошёл конкурс чтецов, посвящённый 145-летию Михаила Пришвина. Муниципальный этап конкурса состоялся 21 февраля. Впереди их ждут интеллектуальные игры, конкурсы рисунков, весёлые переменки для учеников начальных классов.

В сентябре 2017 года на территории школы пробурили скважину, теперь для приготовления школьных обедов работникам пищеблока не приходится брать воду из реки.

На сегодняшний день в МО «Волошкое» прописано 1064 человека.

По различным причинам по месту регистрации отсутствует 395 волошан.

 

Директор школы Ирина Клопова.
Автор фото: Софья Фокина

***

Главная проблема посёлка качество питьевой воды

Качество воды остаётся одной из главных проблем на территории поселения.

Жители не берут воду из колонок. Она даёт ржавый осадок. Зимой вода в колонках, например, на ул. Апрельской, частенько замерзает.

В 2016 году полномочия по воде переданы на районный уровень. В настоящее время полномочия по холодному водоснабжению исполняет подюжская управляющая компания ООО «Теплоснаб». Данная УК осуществляет водоснабжение населения, содержит и обслуживает скважину на ул. Советской,

которая построена осенью прошлого года (на эти цели израсходовано порядка 300 тысяч бюджетных средств района), сети водоснабжения, сооружения коммунального хозяйства, следит за контролем и качеством подаваемой воды.

Люди продолжают для питьевых нужд брать воду из реки Волошка то ли по привычке, то ли из-за жёсткости воды. К сожалению, проруби как таковой для забора воды и для полоскания белья нет. «Лунка» диаметром метр на метр, в которой с полосканием пододеяльника порой даже не развернёшься. Расчисткой проруби занимается ИП Кедров, а подход к реке Волошке производится трактором ИП Селиванова. Но не стоит забывать, что люди ездят за водой на мотособаках, соответственно и дорога до проруби накатывается этой техникой.

 

Вода из скважины.
Автор фото: Софья Фокина

Как нам стало известно, во втором квартале текущего года будет приобретена станция обезжелезивания и система уменьшения жёсткости воды, которую установят на центральной скважине. На закупку и установку оборудования требуется порядка 280 тысяч рублей.

 

Новое оборудование.
Автор фото: Софья Фокина

***

На чьи нужды разбирается старая гостиница?

В беседе с жителями мы услышали домыслы по разборке здания бывшей гостиницы.

Якобы она разбирается на строительство дома главы поселения. Решили заглянуть во внутрь здания. В этот момент местный житель Александр Антонов как раз демонтировал помещения. Поинтересовались, с какой целью разбирает и для кого. Узнали, что по заданию местного мэра. Лично встретиться с главой нам не удалось. Хотя предварительно его оповестили о приезде. Видимо, у Юрия Борисовича нашлись дела поважнее. Заметим, что в прошлый наш приезд здание администрации вообще было закрыто, а на двери красовалось объявление «Уехали в Коношу».

Сотрудники администрации пояснить ничего не могли. Позже Юрий Борисович предоставил в редакцию список с копиями заявлений на отпуск досок от здания гостиницы № 15 на ул. Советской. Откуда следует, что в разные годы доски в количестве от 10 до 40 штук были взяты на ремонт сцены на центральной площади, изготовление лесов для покраски здания администрации, ремонт детского сада, квартир, мостков к больнице и другие нужды. В общей сложности населению отпущено 357 досок. Вот такой учёт. Хотите верьте, хотите нет.

 

Разборка идёт полным ходом.
Автор фото: Софья Фокина

На обратном пути порассуждали о жизни с водителем машины «Скорой помощи» Игорем Плотниковым:

— Желающих уехать из посёлка мало, в основном это молодёжь. Мы же, старшее поколение, не хотим менять уклад жизни, покидать свою малую Родину. Трудности и проблемы закаляют нас, делают сильнее и сплочённее.