28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

В ногу со временем

17 марта 2018

Автор:

Любовь Чеплагина.

 

13 марта — восемьдесят третий день рождения районной газеты. Возраст солидный и серьёзный.

За это время многое сделано и достигнуто. Тысячи знакомств и новостей, конкретных дел, около одиннадцати с половиной тысяч выпущенных номеров. Несмотря на возраст, с каждым днём издание молодеет и совершенствуется, идёт в ногу со временем. Быть современными нам помогает участие с 2011 года во Всероссийском профессиональном проекте «Золотой фонд прессы», главная цель которого на сегодняшний день — повышение качества периодических изданий в связи с переходом на мультимедийный контент в условиях цифровизации, оказание содействия в реализации Национальной программы развития и поддержки чтения, формирование единого культурного пространства страны. Участие во Всероссийском проекте, благодаря всесторонней экспертной оценке и рекомендациям, экспертизе контента, дизайна и сайта, помогает определить как сильные, так и слабые стороны издания, совершенствовать деятельность по обновлению содержания газеты, сайта, группы в социальной сети, что, в конечном итоге, повышает профессиональный уровень журналистов, расширяет читательскую аудиторию издания.

Экспертный совет фонда прочитывает наши выпуски газет и анализирует их, делает выводы и даёт рекомендации, комментирует жанровые материалы и оценивает по баллам. Мы всегда с нетерпением ждём результаты анализа выпущенных номеров с выводами и рекомендациями. На днях вновь получили экспертное заключение, которое на этот раз порадовало в большей степени. Максимальную оценку объёмом по 10 баллов нам выставили в 5 критериях: актуальность материалов, эксклюзивность, объективность, достоверность, попадание в аудиторию. В 9 баллов оценили жанровое разнообразие публикаций. 7 баллов поставили за качество контента и по 6 баллов — за соответствие внешнего вида издания его концепции и конвергенцию. Мы поднялись в оценочных баллах с 3 — 4 до 10 баллов, и для нас это стало высокой оценкой.

Экспертный совет отмечает, что газета освещает события и мероприятия районного масштаба, доминирующий жанр — новости. Реже встречаются интервью, репортажи, статьи. Главным преимуществом районной газеты является тесная связь со своими читателями. В издании регулярно публикуются коллективные обращения, письма, жалобы местных жителей (стоит отметить смелость журналистов, которые не боятся предавать огласке нелицеприятные факты о деятельности или бездействии местных властей). Редакция активно реагирует на них, отправляя запросы в местную администрацию, управляющие компании и даже прокуратуру. Кроме того, газета является постоянным участником «горячих линий». Eщё одной важной темой для «Коношского курьера» является краеведение (на регулярной основе в газете появляются публикации, посвященные истории архангельских поселений, цикл публикаций отрывков из книг местного краеведа Сергея Конина). Eсли говорить о недостатках, то можно отметить не всегда информативные заголовки и лиды. Дизайн и макет издания выглядят устаревшими. У газеты есть сайт, но на нём выложен лишь архив газеты, никаких дополнительных функций он не выполняет. Аккаунты газеты в социальных сетях обнаружены лишь в ВКонтакте (паблик постоянно обновляется, количество подписчиков -3,5 тыс).

Так что нам есть над чем работать. Участие в работе делового форума СМИ «Качественная пресса и перспективы её развития» поможет сделать газету ещё лучше. Деловой форум — это профессиональная площадка, в которой принимают участие наши журналисты для обсуждения актуальных проблем отрасли, для обмена опытом работы, диалога между представителями СМИ и структурами власти, дискуссий, изучения успешного практического опыта. В рамках форума корреспонденты участвуют в работе конференции, круглых столов, выставок прессы, мастер-классах, презентациях успешных бизнес-кейсов в области медиа (по переходу на конвергентную журналистику), получают консультации преподавателей факультетов журналистики ведущих университетов России, специалистов в области дизайна и разработчиков сайтов. Участие во Всероссийском проекте «Золотой фонд прессы» стало для журналистского сообщества «Коношского курьера» значимым и статусным Знаком отличия, мерилом профессиональной ответственности печатного издания перед обществом.

А общество — это наши читатели, которые внимательно читают каждый номер, обсуждают прочитанное. Eсли чем-то недовольны, звонят и приходят в редакцию, посылают СМС по телефону или электронной почте, в группе Вконтакте. Стараемся живо откликаться на предложения читателей. Раньше роптали на большое наличие рекламы, мол, читать нечего. Мы увеличили полосность. Сейчас по вторникам 8 полос, по пятницам — 12. Были недовольны соседством поздравлений и соболезнований — мы развели их на разные полосы.

Таким образом, коллектив редакции не стоит на месте, не живёт прошлым днём. Мы прислушиваемся к нашим читателям, выполняем просьбы и предложения, участвуем в работе форумов, повышаем свой профессиональный уровень, общаемся с коллегами из других изданий, что позволяет расширять творческий потенциал, разрабатывать инфографику, осуществлять переход на конвергентную журналистику.

В результате за последние годы просмотры нашего информационного поля увеличились вдвое: тираж печатной версии газеты -около 3 тысяч 800 экземпляров, в одноимённой группе ВКонтакте -порядка 4 тысяч участников и ежедневно 200 — 400 просмотров наших статей на сайте издания.

Мы благодарны каждому нашему читателю за преданность газете, за отзывы и предложения. Вместе мы многое преодолеем. С днём рождения! Оставайтесь с нами!