28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

На передовой коммунального фронта

24 марта 2018

Автор:

Татьяна Хрычева

 

Третье воскресенье марта профессиональный праздник отмечают работники торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства — все те, кто оказывает населению нужные и полезные услуги, обеспечивает нормальную жизнедеятельность как граждан, так и населённых пунктов в целом. В этом году праздник совпал со знаковым событием в жизни страны — выборами Президента России.

 

Алексей Михайлович Соковой
Автор фото: Татьяна Хрычева, Олег Обросов

Так уж сложилось, что среди всех перечисленных профессий на особом месте стоят работники жилищно-коммунального хозяйства. Слесари, сантехники, электрики, дворники — невозможно переоценить значимость профессий этих людей. Они так редко слышат из наших уст элементарное спасибо за свой труд. Когда в морозы или после обильных снегопадов сотрудникам коммунальных служб приходится работать в экстренном режиме, они без лишних вопросов откликаются на просьбы руководства в праздничный или выходной день расчистить улицы и парки, срочно ликвидировать аварии в инженерных сетях.

Оператор фронтального погрузчика Александр Соковой работает в МУП «Коношское благоустройство» почти четыре года. До прихода в эту организацию много лет трудился на заготовке леса в «Севдоростройсервисе». После окончания школы пошёл по стопам отца и получил профессию тракториста в Подюжском профессионально-техническом училище, позже повышал квалификацию в Вологде. Может работать на любой гусеничной и колёсной технике, кроме того, грамотный механик. Eсли «стальной конь» ломается, то сам возвращает его в строй, ремонтирует, обслуживает. Впрочем, отношения с погрузчиком «Лонкинг CDM 833», который оператор Соковой принимал, можно сказать, с конвейера, сложились партнёрские — трактор работает без особых замечаний уже четвёртую зиму. На счету у руководства Александр Михайлович значится, как ответственный, добросовестный работник. В новогодние каникулы каждый его день был рабочим — разгрузка угля из железнодорожных вагонов, для обеспечения поселковых котельных топливом, простоя не терпит. Привлекают его весной и на расчистку улиц от снега.

 

Колёсный погрузчик.
Автор фото: Татьяна Хрычева, Олег Обросов

Что бы ни говорили, а специалисты сферы ЖКХ заслуживают тёплых слов благодарности, особенно в профессиональный праздник. Когда мы видим, как они трудятся на совесть, испытываем уважение к работникам коммунальной службы.