28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Для них подмостки — это целый мир!

10 апреля 2018

Автор:

Татьяна Хрычева.

 

Само слово «театр» переводится, как «место для зрелищ». Отчаянный взмах руки и испуганный вскрик, влюбленный взгляд и загадочная полуулыбка — всё под силу служителям театральных муз — Мельпомены и Талии.

 

Худрук театра-студии Евгений Вараксин и актриса Наталья Просветова.

Мощная энергетика, перетекающая от сцены в зал и возвращающаяся к артистам, существует вопреки появлению в каждом доме телевидения и интернета. Театр с успехом конкурирует с новомодными кинозалами, 3D и 5D картинками. Секрет прост — даже самое качественное и сочное изображение никогда не сравнится с живой игрой, которую нельзя остановить или перемотать.

Коношскому театру-студии «Буффонада» в апреле исполнится три года. В основном составе труппы (младшая и старшая актёрские группы) — 30 человек. И пусть самобытные лицедеи не являются выпускниками знаменитых «ГИТИСа», «ВГИКа» или «Щукинки», их искренность и желание играть на сцене нашли тропинку к сердцу коношского зрителя. На каждый спектакль, который, как правило, проходит в три показа, аплодировать актёрам-любителям приходят более 500 человек.

«Буффонада» — не профессиональный театр со штатом работников сопутствующих специальностей. Поэтому актёры сами занимаются декорациями, реквизитом, а, порой, доводят «до ума» свои костюмы, выполняют задачи свето- и звукорежиссёров. Не пугают их репетиции, которые занимают много времени после работы или учёбы, не страшит боязнь показаться смешным и нелепым, ведь для этих творческих людей театральные подмостки — это целый мир разноплановых образов. Художественный руководитель театра-студии Eвгений Вараксин недавно окончил с красным дипломом Архангельский колледж культуры по специальности «постановщик культурно-массовых мероприятий и театральных постановок». Для него самое сложное в работе режиссёра — невзирая на волнение, оставаться спокойным перед премьерным показом и внушить своим актёрам чувство уверенности.

А что же сейчас происходит в театральном закулисье? Eвгений приоткрыл завесу над новым проектом. В настоящее время идёт работа над спектаклем «Когда я снова стану маленьким» по мотивам произведений Януша Корчака. По словам режиссёра, это будет полезная в нравственном аспекте постановка, как для родителей, так и для детей. Нам остаётся только набраться терпения и следить за анонсами.