28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Осторожно! Снег!

01 мая 2018

Автор:

Татьяна Хрычева

 

Зима нынешнего сезона отличалась большим количеством осадков, толщина снежного покрова лишь немного уступала прошлогодней.

 

С шероховатой поверхности шифера снег сходит не так быстро, как с металлической кровли.
Автор фото: Татьяна Хрычева

С приходом весны над прохожими на улицах и жильцами домов нависла потенциальная опасность оказаться с головы до ног засыпанными снегом с крыш. Да ладно бы он был лёгкий и пушистый, но весенний тяжёлый, местами заледеневший снег таит в себе нешуточную угрозу для здоровья и даже жизни. В группе «Коношский курьер» в интернет-сети «ВКонтакте» выложен видеоролик (6 апреля в 8.55), набравший более трёх с половиной тысяч просмотров, на котором как раз хорошо виден массовый сход снега с крыши одного из новых домов на улице Садовой. К счастью, в момент падения снега никто не пострадал. Видеоролик, надеемся, также станет предупреждением.

К большому сожалению, снегозадержатели, которые призваны сдерживать массовый сход снежных масс с крыш, практически не выполняют данной роли, а служат скорее декоративным элементом. Поэтому зачастую снег падает с кровли вместе со снегозадержателями. Видимо, для наших широт они недостаточно прочны. Кроме того, сейчас повсеместно практикуется использование для кровли профнастила или металлочерепицы, которые сами по себе являются гладким материалом и вместе с очевидными плюсами имеют и минусы. Ведь, нагреваясь от солнечных лучей, такие крыши допускают стремительное падение снега. В отличие от шифера, на котором снег держится подолгу и падает «дозированно» и постепенно.

Что же делать жителям? По большому счёту, управляющие компании должны заботиться о том, чтобы сугробы на кровлях к началу весны «похудели». Действительно, работники УК с помощью лопат скидывали снег с крыш, но далеко не с каждого многоэтажного дома. На дверях подъездов развешены предупреждающие объявления о возможном сходе снега. Людям нужно проявлять собственную разумность. Не ходить близко от крыш, даже если это самый короткий путь к дому или на работу. Обязательно проводить с детьми беседы на эти темы.