28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Действие материнского капитала продлено до 31 декабря 2021 года

01 мая 2018

С начала 2018 года 214 многодетных семей Архангельской области воспользовались своим правом на получение регионального материнского капитала. В прошлом году он был выплачен 1 865 многодетным семьям.

Региональный материнский капитал семьям, родившим или усыновившим третьего или последующего ребёнка, введён в Архангельской области с 1 января 2012 года. Eго размер составляет 50 тысяч рублей. С января 2014 года его стали получать и приёмные родители.

По инициативе Правительства Архангельской области в 2016 году действие материнского капитала продлено до конца 2018 года. Сейчас оно продлено до 31 декабря 2021 года. Такое решение принято в развитие демографических инициатив Президента России Владимира Путина, объявившего о проведении в стране Десятилетия детства.

По прогнозу, в 2018 году число получателей регионального материнского капитала может вырасти и составить до 5 % от числа всех семей с детьми. Для обеспечения выплат в областном бюджете на 2018 год заложено более 97 миллионов рублей.

Подавать документы, а также обращаться с вопросами по поводу оформления регионального материнского капитала можно в отделение социальной защиты по месту проживания.

На руки заявителю выдаётся именной сертификат по образцу, установленному Правительством региона. Областной маткапитал переводится на расчётный счёт получателя. В Архангельской области, в отличие от других регионов, разрешается обналичивать полученные средства. По решению Правительства Архангельской области, право подать заявление на материнский капитал может любой из родителей в семье, где родился (или был усыновлён) третий ребёнок.

Для этого должны выполняться дополнительные условия:

— гражданство РФ у заявителя и ребёнка, после которого у семьи возникло право на маткапитал;

— проживание в Архангельской области не менее трёх лет;

-официально подтверждённый региональными властями статус многодетной семьи;

— маткапитал в Архангельской области не выплачивался семье ранее.

Один из родителей подаёт заявление, к которому прилагает документы:

— паспорт;

— свидетельства о рождении детей;

— удостоверение многодетной семьи;

— справку о регистрации.