28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Огнеборцы защитят леса от пожаров

26 апреля 2018

Автор:

Антон Чеплагин

 

13 апреля Коношское подразделение БЛЦ (Бдиный лесопожарный центр) совместно с ОГПС-10 провёл плановые учебно-тактические занятия по тушению пожара на территории Коношского лесничества.

 

Пожарный ОГПС-10 Денис Шалагин. Очаг возгорания ликвидирован в считанные минуты.
Автор фото: Антон Чеплагин

По легенде, в 10.00 утра со спутника в EЛЦ поступил сигнал о возгорании в лесополосе в конце улицы Совхозной. В Коношское лесничество поступила заявка — проверить сообщение о лесном пожаре. Руководитель предприятия Николай Гулин подтвердил факт возгорания, после чего объявили пожарную тревогу. В 11.00 получено задание о ликвидации пожара. Первым к очагу возгорания прибыл пожарный расчёт ПЧ-31, за ним две спецмашины EЛЦ. В результате слаженных действий огнеборцы совместными усилиями в считанные минуты локализовали очаг возгорания. Полностью пожар ликвидировали в 11.40.

 

Языки пламени оперативно залиты водой.
Автор фото: Антон Чеплагин

Ответственный за учения — руководитель ГАУ АО «EЛЦ» Иван Расторопов рассказал корреспонденту районной газеты, что в тактических занятиях приняли участие 12 человек личного состава Коношского EЛЦ. Привлечено две единицы спецтехники: пожарный модуль УАЗ и одна современная лесопожарная машина «СИЛАНТ». Проведение подобных учений — это, в первую очередь, проверка готовности личного состава, техники и спецоборудования к летнему пожароопасному сезону, отрабатываются совместные действия с сотрудниками ОГПС-10. Как показала проверка, уровень готовности наших огнеборцев составляет сто процентов.

 

У сотрудников ЕЛЦ есть всё необходимое оборудование для тушения пожара.
Автор фото: Антон Чеплагин

 

Пожарный расчёт ПЧ-31 всегда готов к выезду.
Автор фото: Антон Чеплагин

 

Совместными усилиями — на спасение леса.
Автор фото: Антон Чеплагин

Инспектор по основной деятельности ОГПС № 10 Олег Котин добавил, что такие учения необходимы, потому что мы живём в посёлке, который окружён густыми лесами, и вероятность возникновения лесного пожара весьма высока. В EЛЦ ведётся круглосуточное дежурство, большая просьба к жителям Коношского района: в случае обнаружения пожара в лесном массиве звонить по следующим дежурным телефонам — региональный EЛЦ: 8 (818 2) 41-06-41 (единый диспетчер областной службы), Коношский EЛЦ: 2-23-27 или 8-950-661-2266 (руководитель ГАУ АО «EЛЦ» Иван Расторопов).