28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

«Фестиваль в Квадрате»

01 мая 2018

Автор:

Елена Шубина

 

Eжегодно в Коношском районе управление образования и Дом детского творчества проводят турниры интеллектуальных игр «Эрудицион» для учащихся старших (9-11 классы) и младших (5-9 классы) команд школ района.

В этом году победитель игры — команда Подюжской средней школы им. В.А.Абрамова — получила уникальную возможность стать участником IX областного фестиваля интеллектуальных игр «Фестиваль в Квадрате», который проходил в Северодвинском клубе интеллектуального творчества «Чёрный квадрат» 30 и 31 марта.

 

Интеллектуалы.

На фестиваль отправилась команда старшеклассников «Подюжские эрудиты» (6 участников группы и один запасной): Андрей Фокичев (капитан команды), Артём Быков, Алексей Полосков, Снежана Симановская из 11 класса и Анна Гунич, Eкатерина Полоскова, Марина Баруздина из 10 класса. Сопровождала команду руководитель и организатор интеллектуальных игр в Подюжской школе, учитель русского языка и литературы (автор заметки). Кроме нашей команды, приехавшей на фестиваль впервые, в этом году участниками игр стали ещё 22 школьные команды: 6 команд представляли Северодвинск, 12 — Архангельск, 2 -Устьянский район (д. Ульяновская и с. Березник), 2 — Приморский район (п. Боброво и дер. Рикасиха). Команды сформировали два игровых зачёта: группа М (8 — 9 классы) и группа Ш (10 — 11 классы).

Времени на раздумья не было: прибыв на место — в Детско-юношеский центр Северодвинска, мы сразу сели за игровой стол. Началась первая игра «Калейдоскоп» с оригинальными заданиями: угадать по смайлику мультфильмы, по начальным нотам — песни, по иллюстрированным датам — событие…

После «Калейдоскопа» стартовали основные игры «Что? Где? Когда?»: 4 тура по 15 вопросов, из них два тура в первый день и два — во второй. Мы многое узнали за эти два дня: что экстравагантный миллионер Ротшильд некоторое время ездил по Лондону в карете, запряжённой зебрами; что многие известные картины довольно трудно узнать по изображённым на них ногам… Приятно осознавать, что многое мы, оказывается, знали, или, по крайней мере, смогли догадаться и дать правильный ответ на вопрос.

Завершила программу командная «Своя игра» с музыкальными фрагментами. Это очень непредсказуемая и рискованная игра, в ней было задано 60 вопросов (12 тем по 5 вопросов в каждой), за каждый правильный ответ начислялись баллы, а при неправильном — вся сумма сгорала.

Так как командам из Устьянского района пришлось уехать раньше, то освободился игровой стол для сопровождающих учителей (педагоги тоже горели желанием поиграть).

Была для нас организована и вечерняя культурная программа. Подюжане признательны Eлене Геннадьевне — руководителю команды Приморского района (п. Боброво): благодаря ей 15 человек посетили один из северодвинских кинотеатров и посмотрели только что вышедший в прокат фильм «Первому игроку приготовиться».

Мы уезжали домой весьма довольные, ведь интеллектуальные игры развивают личность и умение мыслить, сплачивают в команду.