28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Думай прежде о людях, а о прибыли потом…

01 мая 2018

Автор:

Софья Фокина

 

В Коношском районе прошла череда проверок по соблюдению требований пожарной безопасности в дошкольных и школьных учреждениях, гостиницах и придорожном кафе. Сразу же отметим, что по результатам нескольких совместных рейдов лишь два объекта прошли проверку на «отлично», на остальных же необходимо устранять выявленные нарушения. Обо всём по порядку.

 

Дорога к пожарному водоёму в зимний период чистилась регулярно.
Автор фото: Софья Фокина

Кафе «Порт Артур» (пос. Сосновка) в последнее время пользуется большой популярностью у жителей района, а в выходные дни тут даже «не протолкнуться». И музыка, и обстановка, и кухня здесь отменные. А вот о безопасности людей руководство заведения не побеспокоилось, налицо многочисленные нарушения. В новом зале отсутствует сигнализация и система оповещения и эвакуации людей при пожаре. На путях эвакуации стоит банкетный стол, дверь выхода закрыта на ключ снаружи здания, ширина запасных выходов не соответствует норме и составляет всего 75 сантиметров; отсутствуют огнетушители, а пристроенная к зданию котельная не соответствует требованиям степени огнестойкости.

 

Проверка документов противопожарной безопасности.
Автор фото: Софья Фокина

Представители прокуратуры и Госпожнадзора выдали предпринимателю представление с требованием устранить выявленные недочёты. В случае их неисполнения будут использованы штрафные санкции, крайняя мера — приостановка или полное прекращение деятельности заведения по решению суда.

Сейчас в Коноше работают несколько гостиниц, которые принимают у себя в основном командированных граждан. Большинство этих объектов удовлетворяет требованиям пожарной безопасности -огнетушители в рабочем состоянии, пожарные краны укомплектованы пожарными рукавами и стволами, планы эвакуации вывешены на видных местах.

 

Крыльцо выперло, отчего двери стопорятся.
Автор фото: Софья Фокина

Но не все бизнесмены считают, что их главная задача — это безопасность клиентов. Например, в гостинице «На Западной» (СХТ), которая предоставляет свои услуги населению около пяти лет, не установлена пожарная сигнализация с системой оповещения и дублирования на пульт пожарной охраны. Нет здесь (на момент проверки) и огнетушителей, а дверь эвакуационного выхода, располагающегося на втором этаже, закрыта на ключ. Заметим, что хозяину заведения не позволят в дальнейшем экономить на безопасности людей и жить по принципу «авось прокатит».

 

Запасный выход в спортзале перегорожен деревянной решёткой.
Автор фото: Софья Фокина

Во время проверки гостиницы «Mixx» (пл. Юбилейная) также выявлен ряд нарушений — дверь эвакуационного выхода на втором этаже закрыта на ключ. В здании отсутствует огнезащитная обработка.

обслуживающий персонал допущен к работе без обучения и прохождения инструктажа по противопожарной безопасности, отсутствует исполнительная документация на пожарную сигнализацию. Положительным примером в плане соблюдения противопожарной безопасности можно назвать хостел «Mixx», расположенный в районе бывшего ККЗ.

 

Разговор о выявленных нарушениях
Автор фото: Софья Фокина

У проверяющих не возникло замечаний в ходе посещения Коношской средней школы им. Н.П.Лавёрова. В Лесозаводской средней школе, занимающей два здания (на улицах Тельмана и Вологодской), сделано лишь одно замечание — двери центрального выхода открываются частично (из-за весенней сырости). С приходом более тёплого времени года проблема устранится сама собой. В Коношеозерской средней школе им. В.А.Корытова нарушений немного больше, но часть из них начали устранять ещё во время проверки. Замечания следующие: в электрощитовой складируется мебель, внутренний пожарный водопровод не проверялся с 2016 года, в спортзале дверь эвакуационного выхода закрыта на ключ и деревянную решётку, ситуация с дверями центрального выхода аналогична проблеме в Лесозаводской школе.

 

На пути эвакуационного выхода стоит банкетный стол.
Автор фото: Софья Фокина

Примером соблюдения требований пожарной безопасности среди дошкольных образовательных учреждений является детский сад «Рябинка» (мкр ПГС). В современном здании Центра развития ребёнка — детский сад «Радуга» не исправны две двери эвакуационных выходов. В детском садике «Солнышко» (Лесозаводской мкр) двери запасных выходов блокированы, а в музыкальном зале нет второго эвакуационного выхода, что подразумевают нормы СанПиН. В ДОУ «Ромашка» (пос. Заречный) отделка стен внутри здания не соответствует противопожарной безопасности (кроме пристройки, введённой в эксплуатацию в 2010 году). Все стены должны быть обработаны огнезащитным составом.

Более половины выявленных нарушений не требуют серьёзных финансовых затрат и длительного времени на их устранение. Среди них: нарушения по содержанию эвакуационных путей и выходов (запирание на ключ, складирование материалов); нарушения, связанные с обучением работников объектов, отсутствие или неисправность первичных средств пожаротушения. В любом случае — эксплуатация зданий и помещений с большим количеством пребывающих в них людей требует неукоснительного соблюдения противопожарных правил и норм.